• 15.04.14

    Зеленый офис - экоофис

Зеленый офис - как сделать офис зеленым экоофисом

зеленый офис

Сегодня весь мир борется с проблемами загрязнения экологии. Каждый рядовой житель планеты способен внести свой вклад в сохранение окружающей природной среды, даже на местах трудовой деятельности. Программа зеленого офиса (или экоофиса) разработана специально для того, чтобы офисные работники имели возможность рационально использовать свои трудовые ресурсы, сэкономить лишние средства и при этом принять непосредственное участие в улучшении экологической обстановки на планете.

Организация зеленого офиса подразумевает внедрение некоторых технических правил в рабочие процессы и обучение сотрудников офиса с целью их соблюдения. Как показывает практика, применение данной программы позволяет снизить объем затрат на содержание офиса и повысить экологичность труда. Именно поэтому такой офис иначе называют «экоофис». Основные пункты организации экологического офиса представлены ниже.

Необходимо ввести контроль над эффективным потреблением электроэнергии. Техника и оборудование должны быть подключены посредством приборов, оснащенных системой полного отключения питания. Не используемая техника во время рабочего дня и после его окончания должна быть отключена от сети. Освещение помещений, по мере возможности, должно производиться энергосберегающими лампами. Вопрос поддержки оптимальной температуры в офисном помещении можно решить с помощью автоматической либо ручной системой подачи тепла. Счетчики на воду помогут избежать переплаты за ее использование, а специальные насадки для краников и душа обеспечат сокращение объема используемой воды. Мусор, накапливаемый в офисе, можно сдавать на переработку, достаточно для этого установить несколько мусорных контейнеров для разного вида отходов.

Использование бумаги из вторичного сырья, либо марок PCF и TCF значительно сокращает канцелярские расходы. Бытовую химию с содержанием хлора следует исключить из офисного обихода, а также минимизировать покупку изделий из ПВХ. Окна из пластика можно заменить металлическими или деревянными стеклопакетами.

Определенные места в офисе необходимо выделить для размещения баннеров и плакатов, способствующих мотивации сотрудников к экономии ресурсов. Кроме этого, нужно организовать разъяснительные беседы с работниками о пользе программы «Зеленый офис» как для них самих, так и для природы в целом. В экоофисах, совершивших переход на вышеуказанную систему сбережения ресурсов, по различным данным наблюдается сокращение административных расходов от 10 до 15%.

Зеленый экоофис - инструкция по созданию от BrandInGreen.ru

Новости из цикла зеленый экоофис:
В Москве появится инновационный эко-офис
Стрелка получила «Листок жизни. Эко-офис»
В московских офисах прошла «Зеленая пятница»
Офис BSH стал энергоэффективнее
WWF создал инструмент для определения «углеродного следа» офисов в России
В Барселоне назвали лучшее эко здание мира 2011 года

 

Вернуться к списку