• 11.11.11

    WWF создал инструмент для определения «углеродного следа» офисов в России

Можно ли определить, какое влияние офис вашей компании оказывает на состояние окружающей среды? Да, теперь это стало возможно благодаря калькулятору, разработанному WWF совместно с Посольством Норвегии.

На днях Всемирный Фонд Дикой Природы опубликовал информацию о разработке калькулятора, который позволяет определить объем затрат на ресурсы, количество  производимых офисами выбросов углекислого газа, а также оценить эффективность инвестиций, направленных на энергосбережение.  И теперь бренды, поддерживающие программы по сохранению ресурсов, например «Экоофис», смогут получить  точную информацию о влиянии компании и её офиса на окружающую среду.

Это первый инструмент, созданный для определения углеродного следа в российских условиях. Ранее подобные калькуляторы использовали только усредненные европейские данные. При разработке нового инструмента специалисты WWF опирались на скандинавский опыт «зеленых офисов», в частности на норвежскую систему добровольной сертификации Eco-lighthouse, которая с 2000 года финансировалась государством, а к 2006 году вышла на самоокупаемость. Но стоит заметить, что норвежские специалисты при составлении оценки офисов учитывают гораздо больше факторов, чем калькулятор WWF, разработанный для России.  В Норвегии в такую оценку входит экологическая ответственность ключевых поставщиков, вид транспорта, используемого сотрудниками компаний, чтобы добраться до офиса. В России учитывать подобные факторы пока рано.

Для того, чтобы оценить углеродный след, владельцам или арендаторам офисов необходимо ввести в калькулятор данные по потреблению электроэнергии (кВтч), тепловой энергии (Гкал), горячей и холодной воды (м3), а также объему вывоза отходов – отсортированных и неотсортированных (кг), потреблению бумаги. При расчете углеродного следа также учитывается количество командировок сотрудников, вид используемого транспорта  и расстояние.

Протестирован углеродный калькулятор  был на мурманском отделении Сбербанка. По полученным данным 89% выбросов СО2 центрального мурманского офиса Сбербанка приходится на электроэнергию, 10% - на тепловую энергию и меньше 1% - на бумагу и воду. Финансовые показатели распределились следующим образом: 82% уходит на электроэнергию, 12% - бумагу, 6% - на тепловую энергию и 0,4% - на воду.  Вывод из проведенного исследования довольно прост: для снижения финансовых затрат и углеродного следа, офис прежде всего должен сократить потребление электроэнергии.

«Норвежские компании более 15 лет активно применяют систему экологического менеджмента офисов, участвуют в экологической сертификации и успешно снижают эксплуатационные затраты и объем производимых выбросов CO2. Положительный опыт Норвегии, положенный в основу разработки углеродного калькулятора WWF России с применением пилотных данных мурманского офиса Сбербанка России, может стать ценным для российского бизнеса и поспособствовать уменьшению затрат на эксплуатацию, повышению энергоэффективности и, как следствие, снижению выбросов парниковых газов», - прокомментировала Юлия Полонская, руководитель Программы по экологической политике финансового сектора.

В ближайшее время калькулятор будет протестирован ещё в нескольких офисах компаний в Москве.  Узнать свои затраты на ресурсы и углеродный след уже выразили такие компании, как Внешэкономбанк, Билайн, Росбанк, Газпромбанк, Bosch & Siemens, Ernst & Young и другие.

Для удобства использования инструмента через несколько лет WWF планирует разработать web-версию калькулятора.

Основной раздел - экоофис

 

Вернуться к списку