• 21.01.13

    Coca-Cola Hellenic подвела итоги 7 сезона акции «Живая Волга»

Компания Coca-Cola Hellenic подвела итоги 7 сезона проекта «Живая Волга», который она реализует с 2006 года в партнерстве с Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Основная цель проекта «Живая Волга» - повышение осведомленности местных сообществ о биоразнообразии водных экосистем Волги, объединение усилий жителей, представителей государственных структур, бизнеса и неправительственных организаций для сохранения природного богатства Волги и её прибрежных территорий.

Волга – самая большая речная система в Европе, поэтому её сохранение и восстановление крайне важно для устойчивого развития региона.

Ежегодно количество участников акции значительно увеличивается. В 2012 году акция «Живая Волга» была организована в 7 городах России: Ярославле, Астрахани, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Волгограде и Казани. На 60 км2 территории было собрано 45 тонн различных отходов. В акции участвовали 3776 человек.

Начиная с 2008 года благодаря проекту «Живая Волга» в международный экологический календарь был внесен праздник «День Волги», который отмечается ежегодно 20 мая. Празднование включает акции по уборке берегов, а также научные встречи. За 7 лет в них приняли участие более 300 экспертов, а гуляния посетили тысячи взрослых и детей. В рамках акции «Живой Волги» проходят научные семинары, круглые столы и конференции, конкурсы среди журналистов, фотохудожников и школьников.

Проект «Живая Волга» соответствует одному из главных направлений деятельности сектора естественных наук ЮНЕСКО и приобретает особое значение в рамках Международного десятилетия действий «Вода для жизни» (2005-2015 гг.) и Десятилетия ООН по образованию в интересах устойчивого развития (2005-2014 гг.).

Coca-Cola Hellenic и Бюро ЮНЕСКО в Москве планируют и дальше уделять внимание экогидрологическим проблемам и вопросам природоохраны, привлекать биосферные заповедники и укреплять сотрудничество между Российским комитетом МАБ и Национальным комитетом РФ по Международной гидрологической программе ЮНЕСКО.

Основной раздел - экологическая акция

 

Вернуться к списку