• 20.07.11

    Солнечный интернет в Царицыно

Интернет постепенно проникает в парки Москвы. В начале лета в Парке им. Горького был запущен проект «Интернет под каждым деревом». Недавно интернет пришел и в музей-заповедник «Царицыно», где 8 июля прошла установка первого в Москве автономного модуля интернет-связи, работающего только на солнечной энергии.

Такие установки - отличное решение для парковых зон: модули не надо подключать к сети, а  установить их можно в максимально освещенных частях парка, практически не нарушая поверхность газона. Кроме того, данный пилотный экопроект решает сразу две важные задачи, позволяя привлечь в парк жителей города всех возрастов, а также популяризируя альтернативные источники энергии.

Создание модуля было осуществлено Общественным советом города Москвы совместно со структурными подразделениями Правительства Москвы и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в рамках государственно-частного партнерства в исполнение резолюции Конференции «Государственная политика в интересах детей в городе Москве». Инициатором проекта под названием «Чистому городу-Чистую энергию» выступила Комиссия по улучшению качества жизни москвичей, а работу структурных подразделений города координирует Департамент семейной и молодежной политики города Москвы.

Модуль для данного проекта был произведен в Москве некоммерческим партнерством по развитию возобновляемой энергетики «Евросолар. Российская секция» (президент – лауреат Нобелевской премии Ж. И. Алфёров). Финансировался проект членами партнерства – известными российскими и зарубежными компаниями: «Телеком СТВ» и «Центротерм СиТек».

Материал из цикла эко проекты

 

Вернуться к списку