• 18.07.11

    Lush запускает программу утилизации в регионах

Значительная часть косметики Lush продается без упаковки. Для тех продуктов, которые выпускаются в пластиковых баночках, компания Lush запустила программу утилизации в России.

В мае 2011 года программа по приему  пластиковой тары из-под косметических средств  была запущена в магазинах Lush в Москве и в Санкт-Петербурге.  В этом месяце Lush запустила программу по сбору и дальнейшей переработке отходов в Краснодаре и Новосибирске.

Все покупатели сети Lush, которые принесут 5 баночек из-под продукции Lush (со значком PP5, полипропилен), и совершат покупку на сумму не менее 200 рублей, получат подарок от компании. Но баночки, сдаваемые в переработку, должны быть чистыми и без этикетки.

Согласно данным компании, по программе сбора тары для утилизации, в мае в 25 магазинах Lush было собрано 594 баночки.  В Великобритании подобная программа действует уже несколько лет. В период с июля 2009 по июнь 2010 года примерно 20% всех проданных баночек вернулись в магазины, а это значит, что на переработку было отправлено более 250 000 баночек.

В планах компании Lush внедрить эко проект по утилизации упаковки во всех городах присутствия сети. Одновременный запуск в регионах затрудняется тем, что очень мало компаний готовы брать сырье на переработку в небольших объемах. По словам бренд-менеджера компании Lush Russia Варвары Афанасьевой, компания не может предоставлять перерабатывающим компаниям, запрашиваемый ими  объем – одну тонну сырья. Как только Lush наберет 300 кг, пластиковая тара отправится в Санкт-Петербург на переработку.

Сейчас в России работает 53 магазина в Москве, Санкт–Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Туле, Краснодаре и Тюмени. Вы также можете внести свой вклад в защиту окружающей среды. Если вы знаете, какие компании в вашем городе, где ещё не запущена программа утилизации Lush, занимаются сбором и переработкой пластика с маркировкой PP5, отправляйте эту информацию на  электронный адрес компании Lush с пометкой «Переработка пластика».

Материал из цикла эко проекты

 

Вернуться к списку