• 14.07.11

    В ЦУМе прошла презентация эко-платья от Vivienne Westwood

7 июля в ЦУМе в рамках совместного эко проекта с журналом Marie Claire прошла презентация эксклюзивного платья от Vivienne Westwood.

Ольга Зарецкая, главный редактор журнала Marie Claire, рассказала об уникальной возможности поддержать эко проект по сохранению тропических лесов республики Бангладеш совместно с 24 международными изданиями Marie Claire.



Эко-платье известного британского дизайнера представляет собой платье-футболку с неровными краями, мишенью на сердце и фразой «Деревья спасают жизни».  Любителям эко стиля жизни приобрести платье можно будет в течение июля в ЦУМе или на сайте компании People Tree .  Часть денежных средств, полученных  от продажи,  будет направлена в фонд SEHD (Society for Environment and Human Development), которые пойдут на улучшение условий жизни женщин племени гаро в Бангладеш, а также на оплату труда женщин, собиравших хлопок.

Материал, из которого сделано летнее платье, полностью экологичен – это 100% органический хлопок, собранный вручную и поставляемый в рамках программ организации Fair Trade. Сборы от его продажи также помогут поддержать производителей органического хлопка в штате Гуджарат в Индии.

Для создания дизайнерского эко-платья Marie Claire и Вивьен Вествуд выбрали компанию People Tree, так как именно этот бренд одним из первых начал сотрудничать с организацией Fair Trade 20 лет назад в Японии и 10 лет назад в Великобритании. В 2010 году People Tree получил премию Global Fashion Award как самый жизнеспособный лейбл. Компания использует только 100% натуральный хлопок и полностью ручной труд, тем самым создавая дополнительные рабочие места для малоимущих жителей в республике Бангладеш, Индии и Непале.

Вивьен Вествуд всячески поддерживает повторное использование вещей. В июльском номере Marie Claire она говорит: «Я всем проповедую не покупать новые вещи, пользоваться тем, что уже есть в шкафу. Дети могут носить одежду родителей. Наклейте аппликацию любимой кошки на футболку – сделайте это сами! Меньше покупайте, тщательнее выбирайте. Несколько качественных вещей в сезон лучше кучи барахла».

Материал из цикла эко проекты

 

Вернуться к списку