• 21.11.11

    Япония и Зеленый: Почему экологическое лидерство так много значит для Японии?

Многие будут удивлены, увидев Японию, страну с ограниченными природными ресурсами и ведущими технологиями в промышленности, занимающую сильные позиции в рейтинге лучших глобальных эко-брендов «Best Global Green Brands» международного консалтингового агентства Interbrand. Три из 10 лучших эко-брендов имеют японское происхождение, включая бренд №1 – Toyota. Приятно сравнивать с рейтингом Best Global Green Brands 2010 года, в котором среди лучших 10 брендов не было представителей Азии.

Ведущий продукт компании Toyota – модель гибрида Prius – ясно доносит смысл зеленого сообщения. Бренд компании пользуется сильным экологичным восприятием, основанном на значительных достижениях.

В тоже время, производитель электроники Panasonic смог извлечь выгоду из маркетингового успеха бренда Toyota. Бренд Toyota лидирует с точки зрения экологической эффективности, но за пределами Японии компания получает более слабое восприятие, занимая только 10 место.  Но данная противоположность верна для конкурирующего бренда Honda, находящегося на 7 месте, который пользуется восприятием его в качестве экологичного, но таковым фактически не является.

Экологическое лидерство имеет значение для Японии. Поскольку региональные конкуренты догоняют и, в некоторых случаях, превосходят японские бренды, поиск новых способов дифференцироваться становится все более важным. Растущий интерес к зеленым проблемам во всем мире предлагает возможности, которые соответствуют многим из традиционных преимуществ страны: эффективность, технологии, надежность. Однако, лидерство нельзя считать заключительным этапом. Китай уже превзошел Японию в производстве солнечной батареи, Hyundai следует по пятам за Toyota в рейтинге Interbrand, и у Германии также есть два бренда, которые оценены как лучшие в рейтинге 10 «Лучших Глобальных Зеленых Брендов» этого года.

Пока Япония долгое время была лидером в эффективном использовании энергии, текущий внутренний дефицит мощности повлек крайнюю необходимость новых усилий по сохранению окружающей среды. Послевоенное чудо, экономический рост, питаемый любыми доступными источниками энергии, заменяется желанием экономической безопасности и чистой экологически устойчивой энергией. За несколько последних месяцев было фактически невозможно посмотреть телевизор или проехать на метро в Токио, не увидев брендов, которые рекламируют свои «экологические» инициативы и предлагают способы, с помощью которых общественность может помочь снизить потребление энергии. Коэффициенты использования электричества выставляются напоказ, поскольку работодатели при управлении, требуют включать такие программы как «Очень прохладный бизнес» (Super Cool Biz) – дресс-код для офисных служащих, «Зеленые Занавески» (Green Curtains) для домов и офисов (вьющиеся растения перед зданиями, которые обеспечивают естественное кондиционирование воздуха). В рамках таких изменений, было приятно видеть как бренды, такие как быстро достигшая успеха телекоммуникационная компания Softbank, использовала момент и объявила о своем движении к использованию солнечной энергии.

Наиболее важные зеленые сообщения в Японии по-прежнему предназначены для потребителей и сосредоточены на продуктах. Это резко контрастирует с Западной Европой или США, где ожидания бизнес сообщества более сбалансированы благодаря ряду активностей продуктов,  от переработки к сохранению,  и предлагает интересную точку зрения на экологическое сознание в Японии. Пока кажется, что дебаты в Японии идеологически менее управляемые, чем в других странах, и более сфокусированы на пользе для человека или бизнеса. Но в конечном счете это может оказаться более эффективным при  убеждении большинства вести более экологичный образ жизни и работы. Конечно, еще не понятно, принесет ли такой прагматичный подход хорошие результаты в этом направлении за пределами Японии.

Для многих японских компаний экологическая ответственность является частью существующей корпоративной философии и политики компании, унаследованной от основателей. Она требует только небольшой реинтерпритации для того, чтобы адаптировать эти идеалистические принципы и сопоставить с реалиями 21 века.

«Зеленое» пространство переполнено брендами, неправительственными и  правительственными организациями, которые стремятся стать лидерами. Но поскольку рейтинг Interbrand показывает, что Япония хорошо расположена для того, чтобы извлечь выгоду из своих достижений до настоящего времени и активно действовать в направлении новой цели. Недавние события в стране для энергетической действительности стали новым вызовом и заставили сфокусироваться на достижении устойчивого развития, долгосрочной экономической безопасности, питаемой зелеными технологиями и экологически чистой энергии.

Автор: Алекс Мюррей - старший консультант по стратегическому развитию компании Interbrand в Токио.

Материал из цикла экологическая ответственность

 

Вернуться к списку