• 01.07.11

    Как организовать эко мероприятие?

Для тех, кто далек от темы экологичного образа жизни, многие происходящие в разных странах события кажутся странными, непонятными и ненужными. Например, зеленые вечеринки в Америке.

Если вы отправитесь в Америку и захотите организовать там вечеринку для своих друзей, компании по организации мероприятий предложат вам целый ряд экологичных решений для праздника. Приглашения из переработанной бумаги, эко меню, эко посуда, да и само эко мероприятие не в помещении, а под открытым небом. Это поможет сэкономить не только драгоценные природные ресурсы, но и снизить ваши собственные расходы. В нашей стране подобных мероприятий проходит не так много. Но это только дело времени, ведь ежегодно количество эко-мероприятий постепенно растет.

Итак, вот 10 способов сделать ваш праздник более экологичным.

Сокращение расходов бумаги и древесины

Производство приглашений из переработанной бумаги или рассылка безбумажных приглашений и благодарственных писем – это самый простой способ уменьшить воздействие на окружающую среду при подготовке мероприятия.

Производство бумаги из вторсырья по сравнению с первичной древесиной сокращает загрязнение атмосферы на 74% и загрязнение воды на 35%. Поэтому подумайте об альтернативных вариантах материала для пригласительных.

Коричневые пакеты, изготовленные из переработанной бумаги, могут стать оригинальной упаковкой для подарков. К тому же их можно разрисовать красками или украсить лепестками цветов.

Используйте многоразовую посуду вместо пластика

Использование переработанных (в отличие от первичных) материалов для мероприятия –значительный шаг вперед. Но когда они оказываются на свалке, особенно после одноразового использования – это снова шаг назад. Для мероприятия лучше всего арендовать фарфоровую и стеклянную посуду. Она смотрится лучше и в отличие от пластиковой посуды не наносит такой вред ни природе, ни изменяет вкус еды. Скажите пластику – нет!

Также вы можете использовать одноразовую посуду без древесных и нефтяных составляющих, изготовленную из кукурузы, картофеля и частей сахарного тростника, которые остаются при производстве сахара.

После окончания мероприятия для сбора мусора старайтесь использовать только 100% -разлагаемые и подлежащие переработке пакеты.

Сокращайте и используйте повторно, арендуя

Аренда – это отличная альтернатива покупке новых предметов интерьера – столов и стульев, посуды, скатертей, украшений. Платья и костюмы для тематических вечеринок тоже можно брать напрокат.

Арендуя вещи, необходимые вам для одноразового использования, вы способствуете сохранению природных ресурсов и ваших собственных денег.

Передвигайтесь вместе, а не поодиночке

Если вы делаете вечеринку где-то за городом, то дешевле всего будет арендовать автобус, который соберет всех гостей в городе и привезет на мероприятие. Использование одного большого транспортно средства вместо личных автомобилей гостей, сократит уровень выбросов в атмосферу. Также вам не придется организовывать парковку для гостей.

В случае, если арендовать автобус не получается, в пригласительных укажите, как до места проведения можно добраться на общественном транспорте.

Используйте натуральные продукты

Некоторые компании, занимающиеся организацией эко-мероприятий, могут предложить вам специальное эко-меню. Если вы организуете вечеринку сами, то лучше закупать органическую еду и напитки местных производителей.

Остатки пищи могут быть собраны и отправлены в компост. В случае, если специального места для этого нет, остатки органических продуктов могут быть закопаны в почву, где они разложатся за довольно короткое время.

Сокращайте отходы

Покупайте оптом, чтобы минимизировать количество коробок. Старайтесь выбирать продукты без упаковки или упакованные во вторсырье. Товары без упаковки дешевле и наиболее экологичны.

Собирайте мусор раздельно: обеспечьте наличие контейнеров для отходов из стекла, алюминия, пластика, картона и других перерабатываемых материалов.

Покупайте у местных производителей

Покупая продукцию местных производителей или выращенную вами лично на даче, вы способствуете сокращению количества перевозок, использованию бензина, а значит и выбросов.

Окажите Земле услугу                    

Семена цветов и овощей, саженцы деревьев, лакомства из сухофруктов, открытки, напечатанные на переработанной бумаге и изготовленные вручную, могут стать небольшими приятными подарками для ваших гостей.

Также живые цветы в горшках, например, разноцветные фиалки, могут стать великолепным элементом декорирования мероприятия и столов. А позднее они могут быть подарены в качестве благодарности тем людям, которые помогали организовать праздник.

Сделайте мероприятия на улице экологичными

Весной и летом старайтесь проводить все мероприятия на улице. Напитки и закуски можно расставить на скамейках, а вместо складных стульев можно использовать винные бочки.

Переносной генератор на солнечной энергии позволит установить музыкальное оборудование в любом удобном месте.

В вечернее время осветить место проведения мероприятия можно с помощью фонарей, работающих от солнечной энергии, накопленной за день. Или используя свечи из натуральной сои, воска в пожаробезопасных контейнерах – такие свечи не загрязняют атмосферу, горят без копоти и выделения токсинов, в отличие от  обычных свечей. Освещение с помощью свечей будет придавать мероприятию особую атмосферу волшебства и уюта.

Подумайте о живых цветах

Не выбрасывайте цветы после мероприятия. Их можно засушить и затем использовать их для икебаны или декоративных элементов. Это ещё один способ поддержать местных фермеров и уменьшить использование синтетических химических пестицидов.

Если можно отказаться от срезанных цветов, сделайте это. Вместо того, чтобы срезать, используйте различные виды растений и цветов для декорирования в горшках.

И пусть ваш праздник будет экологичным, принесет радость и вам и природе!

Прочитайте про наш эко фестиваль

 

Вернуться к списку