• 07.06.10

    Эко фестиваль в Лужниках

5 июня в Лужниках прошел 2-й Благотворительный ЭКОФестиваль. На территории спортивного комплекса в этот день было представлено более 60 экологических площадок разной тематики. Познавательные интерактивные площадки приглашали всех желающих узнать, как сделать свою жизнь в условиях большого города чище, экономичней и более здоровой.

Идея провести Первый Экофестиваль зародилась у руководства Олимпийского комплекса «Лужники» в 2008 году. Заручившись поддержкой АНО Гринпис и Департамента природопользования и охраны окружающей среды в 2009 году был проведен первый Экофестиваль. В рамках программы II Экофестиваля была расширена образовательная программа. На главной площади «Лужников» можно было увидеть много интересного.

ЭКОдом Roсkwool в поселке Экологичный на улице Энергоэффективной, эксплуатация которого позволяет обеспечивать экономию энергоресурсов, воды и энергосберегающих технологий.

Выставку эко и био-транспорта. Эко автомобиль Opel, который заряжается от обычной розетки.

Новый формат мусорных баков – мусорные бункеры. Система сбора бытовых отходов с использованием таких мусорных баков уже внедрена в Северном округе Москвы.

Пластиковые цилиндры вкопаны в землю и основной их объем находится в своеобразном бетонном колодце.

Очищает баки машина со специальной стрелой, которой зацепляет крышку бака и вынимает мешок с мусором. Потом содержимое мешка ссыпается в кузов и устройство возвращает емкость на место. На случай скопления мусора на дне колодца у машины есть специальный пылесос. Для работы нужен один оператор. Процедура не создает скрежета и шума. Мусор не разлетается по округе. В машину с прессом можно вместить 80 кубометров отходов, что в два раза больше, чем в обычном мусоровозе. И три бака заменяют 27 обычных.

Гостям фестиваля представители различных экоорганизаций предлагали альтернативные методы использования ненужных стеклянных банок, старых газет и отслуживших приборов.

       

На одной из площадок гостям предлагали посчитать количество шаров. Черный цвет для шаров данного арт-объекта был выбран не случайно. Шары наглядно демонстрировали объем CO2, который человек выдыхает за день.

Был дан старт «Первым отходоолимпийским играм». Участниками могли стать все желающие. Среди дисциплин игр были: сортировочный спринт, хламные палочки, вторсырьевая атлетика.

На фестивале в качестве эксперимента был представлен так необходимый московским паркам и улицам проект уличного собачьего туалета. Подобные идеи давно реализованы и успешно используются во многих странах. Надеемся, что в ближайшем будущем эта  идея приживется и в России.

Ненужные банки и бутылки могут приносить деньги. Это на фестивале продемонстрировало движение «Мусора.Больше.Нет». Сдав ненужную банку или бутылку, приобретенную на фестивале и помеченную стикером, можно было получить 10 рублей.

Всего в этот день Лужники посетило более 12 000 человек. Экофестиваль учит нас помогать окружающей среде и стараться жить в гармонии с ней в таких крупнейших мировых мегаполисах как Москва.

 

Вернуться к списку