• 17.06.11

    Велопарковки – хороший знак на улицах Москвы, но…

Постепенно из разных стран в Россию проникает эко стиль жизни. Жители Москвы и других городов стали больше интересоваться вопросами гармоничного сосуществования города и природы. Во дворах стали появляться контейнеры, предназначенные для раздельного сбора мусора.  Пока это единичные примеры, но, тем не менее, они уже есть. Магазины отказываются от полиэтиленовых пакетов в пользу бумажных.  Офисные здания сертифицируют по эко-стандартам.

И вот недавно свершилось одно из самых долгожданных событий для сторонников эко стиля жизни. Одна за другой в Москве и других городах России стали появляться велопарковки! Наконец-то понимание того, что велосипед – это экологичное и в тоже время удобное средство передвижения докатилось и до нас.  Появлялись они и раньше, но в основном их устанавливали для студентов на территории различных ВУЗов Москвы. Причем в некоторых ВУЗах вопрос согласования  и установки затягивался настолько, что парковка появлялась в сезон, уже не совсем подходящий для езды на велосипеде, - поздней осенью или ранней зимой. Но что поделать,  для нас велопарковки явление пока новое, вот и вызывает оно множество вопросов.  

Кстати, не отстают от столичного региона и другие города. В Краснодаре в рамках проекта «Педали здоровья» планируется открыть велопарковки при всех городских вузах. Первые 5 парковок для 40 велосипедов появились в мае 2010 года около Кубанского университета физкультуры. Проект «Педали здоровья» по строительству в городах России велосипедных дорожек и велопарковок разработала группа краснодарских активистов. Особое внимание они уделяют развитию велотуризма на территории Краснодарского края. В ближайших планах строительство велосипедных дорожек и парковок для туристов со всем необходимым оборудованием в городе Сочи.

Бизнес тоже не отстает.

Велопарковка установлена  в студии Артемия Лебедева. В конце апреля 2011 года была организована велопарковка около офиса компании IBS. Вопрос об её создании был в 2010 году поднят сотрудником компании и обсуждался во внутренней сети. В итоге для велопарковки на 20 велосипедов были переоборудованы 2 машиноместа на крытой охраняемой парковке компании IBS.

эко стиль жизни

Компания «М.видео» к открытию летнего велосезона 2011 открыла 10 велопарковок возле своих магазинов в разных городах России: Москва - 3, Санкт-Петербург - 2, Казань - 2, Нижний Новгород - 1, Ростов-на-Дону - 1, Сергиев Посад - 1. Основной целью организации парковок было желание сделать катание на велосипеде и его парковку как можно более удобными и цивилизованными. К следующему сезону «М.видео» планирует увеличить количество велопарковок, установив новые.

эко стиль жизни

Во многих других городах России тема велопарковок тоже поднималась и не раз. Но помимо самой организации велопарковок ещё необходима дополнительная инфрасткутура. Например, велодорожки. Вы вообще знаете об их существовании в Москве? А ведь они есть. Одну из них корреспонденты BrandinGreen заметили на дороге, идущей вдоль набережной в парке им. Горького. Её появление связано  с реорганизацией территории парка им. Горького.

Для сравнения: в Хельсинки более 2000 км дорожек, в Санкт-Петербурге около 20 км, в Москве – менее 10 км. Без велодорожек ездить по дорогам просто опасно.

Итак, вернемся к городским велопарковкам в Москве. Недавно было установлено 10 велопарковок около популярных и модных заведений.

Места, где есть велопарковки:

Artplay на Яузе (ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34)

Artefaq (Б.Дмитровка, 32, стр. 4)

Дорогая, я перезвоню (2-я Тверская-Ямская, 10)

Парк им. Горького

Кинотеатр 35 ММ - Покровка, 47/24

Квартира 44 (Малая Якиманка 24/8)

Куклы и пистолеты (ул. Новослободская д. 16 А)

Центр современной культуры «Гараж» (ул. Образцова, д.19А)

Дизайн-завод «Flacon» (ул. Б. Новодмитровская, д.36)

Квартира 44 (Большая Никитская, 22)

Кафе Март (Петровка 25, строение 1)

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (Берсеневская наб., 14, стр. 5)

Инициаторы заявляют, что теперь можно смело посещать любимые места отдыха, не боясь оставить велосипед на велопарковке. А можно ли? Форумы различных велосайтов забросаны сообщениями о кражах велосипедов, в том числе и с велопарковок. Европа далеко впереди нас в веловопросах. Но даже там существует проблема кражи велосипедов. И дело здесь не в наличии специализированной велопарковки, её разновидности и местоположении, а в культуре жителей города. Наверное, на данный момент для успешной реализации системы велопарковок они должны быть охраняемыми. К сожалению.

А как считаете вы? Поделитесь с нами вашим мнением.

эко стиль жизни

 

Вернуться к списку