• 20.09.18

    Как комары распространяют микропластик по планете

Частицы микропластика могут распространяться в природе через комаров. К такому выводу пришли исследователи из Университета Рединга (Великобритания).

В результате проведённого ими эксперимента выяснилось, что микроскопические частицы пластмассы остаются в организме насекомых на всех стадиях их развития — от личинки до взрослой особи. А поскольку они входят в рацион питания птиц и земноводных, микропластик может легко продвигаться по пищевой цепи, и в конце концов оказаться в организме человека.  

Проблема загрязнения окружающей среды частицами пластика размером менее 5 мм приобретает глобальные масштабы. Ранее считалось, что первым звеном в пищевой цепи, по которой микропластик «продвигается» к высшим хищникам, являются водные обитатели. Однако учёные из британского Университета Рединга выяснили, что из водоёмов микрочастицы могут переносить комары.

Самка комара обыкновенного откладывает на поверхность водоёма за один раз до 200 яиц. Вылупившиеся из них личинки обитают в воде, питаясь микроорганизмами и органическими остатками, среди которых попадается и микропластик. Исследователей интересовало, сохранятся ли эти частицы в организме комара на различных стадиях его жизненного цикла — от личинки до взрослой особи (имаго).

Чтобы ответить на этот вопрос, учёные провели эксперимент, в ходе которого 150 личинок комара обыкновенного поместили в ёмкость и наполнили её водой с микрочастицами полистирола. Одновременно ещё 150 личинок комара исследователи поместили в сосуд с измельчённым гранулированным кормом для морских свинок. Диаметр частиц в обеих группах составил от 2 до 15 микрометров (мкм). Чтобы определить, остаются ли гранулы в организме комара, учёные предварительно окрасили их флуоресцентной ярко-зелёной краской. После этого специалисты наблюдали за ростом личинок. На стадиях куколки и имаго исследователи выбирали по 15 случайных насекомых из каждой группы.

В результате выяснилось, что в пищеварительном тракте комаров, находившихся в сосуде с кормом, инородные частицы отсутствовали — как у куколки, так и у взрослой особи. При этом у насекомых, обитавших в ёмкости с пластиком, учёные насчитали примерно 3000 частиц диаметром 2 мкм и 300 частиц диаметром 15 мкм, у имаго — лишь около 40 частиц меньшего размера. По словам исследователей, даже такой относительно малый результат является статистически значимым.

Вполне вероятно, что многие другие летающие насекомые, жизненный цикл которых включает стадию личинки, являются переносчиками микропластика. Кроме того, птицы, летучие мыши и пауки, которые питаются комарами, также, скорее всего, переносят частицы пластмассы.

 

Вернуться к списку