• 01.07.18

    Китайскую промышленность объявили угрозой для человечества

Ученые, представляющие Национальное управление океанических и атмосферных исследований США, указали на стремительный рост объёма выбросов трихлорфторметана в Китае.

Это вещество известно тем, что оно разрушает озоновый слой, а его производство уже три десятилетия запрещено международными договоренностями. Помимо этого, этот газ является парниковым, то есть ускоряет глобальное потепление. Но всё же, некоторые китайские заводы этот запрет предпочли игнорировать.

Использование трихлорфторметана было запрещено Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, вступившего в силу 1 января 1989 года. С тех пор данное соглашение ратифицировали без малого две сотни государств-членов ООН. В случае соблюдения Монреальского протокола каждой из этих стран озоновый слой полностью восстановится уже к середине XXI века. Долгое время данная договорённость считалась одним из наиболее успешных «экологических» соглашений в истории, однако новые данные заставляют предположить, что в действительности это не так.

В прошлом месяце специалисты зафиксировали стремительное увеличение концентрации запрещённого вещества в атмосфере. Тогда авторы научной работы, опубликованной в журнале Nature, пришли к выводу, что в период с 2014 по 2016 годы выбросы ХФУ-11 выросли на четверть по сравнению с предыдущим десятилетием, а концентрация этого вещества в атмосфере пусть и продолжает снижаться, но вдвое меньшими темпами, чем ранее. Учёные предположили, что вещество попадает в атмосферу на территории Азии, однако специалистам потребовалось некоторое время, чтобы точнее определить источник и причину загрязнения.

Исследователи пришли к выводу, что источником разрушающего озоновый слой вещества являются небольшие, но многочисленные заводы, расположенные на территории Китая. Как утверждают специалисты, борьба с выбросами трихлорфторметана затрудняется тем, что зачастую он производится нигде не зарегистрированными заводами, не имеющими даже названия. При этом некоторые представители таких заводов утверждают, что используют трихлорфторметан в качестве пенообразователя, поскольку финансово не могут себе позволить более дорогую и «легальную» альтернативу.

 

Вернуться к списку