• 05.05.18

    Байкал на пороге экологической катастрофы

В настоящее время озеро Байкал является естественным водохранилищем и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно содержит около 20% незамерзшей пресноводной воды в мире. Биоценоз озера является уникальным. Большинство представителей вы не встретите больше нигде.

В СМИ появились заметки о том, что над озером нависла катастрофа, в виде опасной водоросли спирогиры, которая заняла более половины площади. Но так ли это?

Целлюлозный комбинат, который, по мнению общественности, внёс самый большой вклад в загрязнение Байкала, успешно работал с середины 1960-х годов. Количество отходов, которое он успел выкинуть за это время в воды озера установить трудно. Проблема сточных вод существует не первый год, но такой ситуации не возникало.

Найдя спирогиру в холодных глубинах озера, экологи исключили потепление, как фактор аномального роста этого вида. Учёные Лимнологического института доказывают, что массовое распространение водорослей встречается только в местах сильного антропогенного загрязнения, в то время, как в чистых водах она практически не наблюдается.

По данным исследований ещё 19 века, в Байкал впадало в общей сложности около 330 больших и мелких рек. Самым крупным притоком считается река Селенга. Его основным оттоком является Ангара. На сегодняшний день, численность водотоков, по предварительным данным, сократилась почти на 50%. Если добавить сюда фактор естественного испарения воды под влиянием высоких температур, получится ежегодное снижение уровня воды в озере.

Это говорит о том, что повышение притока нечистот и снижение количества чистых вод приводит к массовому заражению Байкала спирогирой, которая сама по себе в малых дозах является нормой, а в доминирующей позиции приводит к изменениям биоценоза озера.

Сами по себе нитчатые водоросли не представляют особую угрозу для окружающей среды. Катастрофическими являются масштабы разложения выброшенных на берег кластеров, которые и распространяют яды, вызывающие экологические коллапсы.

Подводя итог можно сказть, что проблема спиригоры для Байкала является не новой, а скорее запущенной. Сегодня мировая общественность сосредотачивает внимание на сохранении уникального озера, недопущении возведения очередных гидроэлектростанций, и настаивает на постройке водоочистительных сооружений.

К сожалению, большинство проектов так и остаются распечатками, лежащими в сейфах, а не конкретными действиями. 

 

Вернуться к списку