• 12.02.18

    Водород как побочный продукт переработки фольги

Ученые из Йоркского университета использовали морскую воду, собранную из Уитби в Северном Йоркшире, и металлолом для разработки технологии, которая могла бы помочь улавливать более 850 миллионов тонн нежелательного диоксида углерода, парникового газа, в атмосфере.

Высокий уровень углекислого газа в атмосфере является одним из основных факторов, влияющих на глобальное потепление. Такое огромное количество углерода является результатом сжигания ископаемого топлива, такого как уголь и нефть. По всему миру предпринимаются глобальные усилия для сокращения уровней углекислого газа, а также для поиска новых способов улавливания избыточных газов из атмосферы.

Исследователи Йоркского университета заполнили алюминиевый реактор морской водой, взятой из залива Уитби, и отходами алюминия, такими как использованная кухонная фольга и алюминиевые пищевые упаковки. Внутри реактора газ смешивается с морской водой. Электричество, полученное с помощью солнечных панелей, проходит через него, в результате алюминий превращает растворенный углекислый газ в минерал, доусонит.

Десятки миллионов тонн отработанного алюминия не перерабатываются каждый год, поэтому почему бы не использовать его для улучшения нашей окружающей среды? Алюминий в этом процессе также может быть заменен железом, еще один продукт, который отправляется в отходы миллионами тонн. Используя два из самых распространенных металлов в земной коре, этот процесс получается очень устойчив.

Исследование показало, что 850 миллионов тонн двуокиси углерода можно минерализовать каждый год, используя комбинацию морской воды, солнечной энергии и металлолома, что исключает необходимость использования высокоэнергетического газового давления и токсичных химических веществ для получения такого же эффекта.

В отличие от других электрических реакционных систем для обработки диоксидом углерода, водород взывает химическую реакцию в первую очередь, что обычно делает процесс более дорогостоящим. Вместо этого водород образуется из электрической цепи и становится побочным продуктом процесса.

В настоящее время исследователи работают над максимизацией энергоэффективности процесса, собирая и используя водород, как побочный продукт, прежде чем переходить к крупномасштабному производству.

 

Вернуться к списку