• 19.12.17

    WWF призвал ведущие судоходные компании перейти на СПГ

Использование сжиженного природного газа позволит обеспечить устойчивое экономическое развитие и экологическую безопасность российского сектора Арктики.

Севморпуть может стать первой в мире трансконтинентальной магистралью, на которой суда используют в качестве топлива только СПГ.

Такую позицию представил Всемирный фонд дикой природы на международном форуме «Транспорт России».

Отказ от нефтяного топлива позволит на сотни тысяч тонн сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ: окислов серы и азота, частиц сажи и других. Это особенно актуально в условиях стремительно растущего грузооборота на Севморпути, который к 2030 году достигнет 100 млн. тонн. Кроме того, переход на СПГ может раз и навсегда решить проблему аварийных нефтеразливов в российском сегменте Арктики.

Инициативу по переводу судов, работающих в Арктике, с так называемого «тяжелого» топлива на более экологичный сжиженный природный газ Всемирный фонд дикой природы выдвинул в 2016 году. Сейчас это мировая тенденция, и в России она также находит все больше сторонников. Так, о поддержке этого направления уже заявили спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

В настоящее время в Арктике активно развиваются проекты по производству СПГ, проработка ведется на протяжении всего побережья от Архангельска до Якутии и Чукотки. Фактически его можно признать местным видом топлива.

В этих условиях Северный морской путь может стать первой в мире трансконтинентальной магистралью, на которой суда заправляются только СПГ.

Важно, чтобы не только судоходные компании взяли курс на модернизацию под СПГ, но и чтобы нефтегазовые компании, который реализуют СПГ-проекты в Арктике, включили в свою бизнес-стратегию поставки газа на внутренний рынок для бункеровки. В этой связи российский арктический СПГ-первенец «Ямал СПГ» мог бы стать первой компанией, которая возьмет на себя такие обязательства.

 

 

Вернуться к списку