• 22.11.17

    Участники XXI Экологического форума провели выездную встречу на заводе Coca-Cola HBC Россия в Москве

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) – ведущая компания по производству и дистрибуции напитков The Coca-Cola Company в Европе и часть Системы Coca-Cola. Coca-Cola HBC работает в 28 странах и обслуживает население численностью 595 миллионов человек. Компания является одним из крупнейших инвесторов среди производителей товаров народного потребления.

Coca-Cola HBC Россия ведет бизнес в соответствии с принципами устойчивого развития и социальной ответственности.

Участники  XXI Экологического форума, проходившего в Москве с 15 по 17 ноября 2017 года, посетили крупнейший завод Coca-Cola HBC Россия, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы охраны окружающей среды и ознакомиться с системой экологического менеджмента компании.

Представители московского завода Coca-Cola HBC Россия провели для ведущих экологов России экскурсию по производству, а также рассказали о ключевых направлениях работы по снижению водопотребления, экономии электроэнергии и уменьшению воздействия упаковки на окружающую среду.

Для снижения водопотребления компания проводит контроль и мониторинг потребления воды, установку сенсорных кранов подачи воды и повторно использует воду в технологическом цикле. Как результат, общий объем потребления воды Системой Coca-Cola в России сократился на 19% по сравнению с 2013 году. При этом, вода является основой напитка.

В целях экономии электроэнергии на предприятии используют LED-освещение и сенсорные датчики движения для исключения использования электричества в пустых помещениях. В результате общее снижение энергопотребления Системы Coca-Cola в России за период с 2013 по 2016 годы составило 35%.

Для уменьшение воздействия упаковки на окружающую среду на заводах компании внедрена система раздельного сбора отходов. Доля перерабатываемых отходов Системы Coca-Cola в России составляет 85%. Количество образуемых отходов за 3 последних года снизилось на 15%.

Отдельное внимание на встрече было уделено обсуждению программы «Разделяй с нами», которую Система Coca-Cola в России запустила в 2016 году. Программа направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах в 20 городах России. Среди просветительских мероприятий — общероссийские экологические уроки для старшеклассников, квест для студентов и флешмоб «Разделяй с нами», а также городские праздники «Экодвор».

Одной из ключевых тем форума в этом году стали вопросы расширенной ответственности производителей в части утилизации товаров, потерявших потребительские свойства.

Снижение экологического следа является неотъемлемой частью корпоративной культуры Системы Coca-Cola в России. Все заводы компании ежегодно оцениваются по 19 показателям устойчивого развития, что позволяет нам контролировать и корректировать систему экологического менеджмента каждого из 10 предприятий в стране. Около 20% социальных инвестиций Системы Coca-Cola в России в 2016 году пришлось на инициативы по защите окружающей среды.

Подробная информация о деятельности Coca-Cola HBC в России размещена на сайте www.coca-colahellenic.ru

 

 

Вернуться к списку