• 04.11.17

    Китай закрывает свои заводы

Как известно, ужасный смог Китая является основной причиной болезней его жителей и долгое время это оставалось внутренней проблемой страны, рабочие фабрики, выпускающие электронные товары, айфоны, и более скромные гаджеты работали на полную катушку. Однако, в 2017 году коммунистические партии Китая решили задуматься об экологии.

За последний год инспекторы Министерства окружающей среды Китая оштрафовали и объявили выговор чиновникам из более чем 80 000 заводов в 10 провинциях. На сегодняшний день, около 40 процентов заводов страны в настоящее время закрыты, как минимум на ближайшие несколько месяцев.

Два месяца назад фабрика - и весь промышленный город Иу, расположенный в восточной провинции Китая в Чжэцзяне, был очень тихим местом. Сегодня бригады из экологического бюро закрыли почти весь бизнес, прекратив подачу электричества и газа.

Это происходит по всей стране, все промышленные районы Китая временно закрыты, и синее небо вновь радует глаз. После десятилетий загрязнения, от которого страдает большая часть страны, правительство Китая, наконец-то серьезно отнесется к соблюдению своих природоохранных законов.

В прошлом году министерство окружающей среды Китая направило инспекторов в 30 провинций, где оштрафовали или обвинили чиновников в несоблюдении законов и более чем 50 000 фабрик остались закрыты. Целые ряды Восточного Китая прекратили свое производство, что побудило некоторые компании перевести целые цепи поставок в такие страны, как Индия и Бангладеш, для выполнения своих заказов.

Сегодня закрытые производства просто напоминают свалку: за время своего существования они загрязняли всю территорию вокруг, отравляя водоемы. Многие фабрики зарабатывали тем, что попирали все экологические нормы, но это время закончилось.

Некоторые мелкие предприятия закрыли навсегда, у них нет денег на переоборудование, некоторым дали время на закупку безвредных систем, но на все нужны деньги и время.

Однозначно, нужно готовиться к тому, что товары из Китая, привычные нам смартфоны, материнские платы, и мелкая электроника в ближайшие месяцы станет труднодоступны, не говоря уже о существенно возросшей цене.

 

Вернуться к списку