• 30.10.17

    Во всем мире отказываются от пластиковых пакетов

Экосборы, штрафы и даже тюремное заключение — пути для избавления стран от пластиковых отходов.

С 1 сентября в Брюсселе введен запрет на одноразовые пластиковые пакеты. Их больше не будут выдавать на кассах в торговых центрах города. Уже закупленные пакеты продавцы смогут продать до 30 ноября 2017 года, затем запрет на пакеты будет полным. Новые правила будут касаться всех брюссельских магазинов во всех секторах торговли. Однако в магазинах до сентября 2018 года еще останутся пакеты, в которые упаковываются фрукты и овощи, а многоразовые пластиковые пакеты толщиной более 50 микрон еще будут в продаже.

До этого запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах и на рынках вступил во Франции, а в Кениивласти приняли решение сажать в тюрьму на четыре года тех, кто использует пластиковые пакеты. Теперь по новому закону за покупку, изготовление, продажу и использование пакетов грозит штраф до 38 тысяч долларов или тюремное заключение на срок до четырех лет. Такой запрет, по мнению правительства, поможет защитить окружающую среду.

Сейчас в Кении используется 24 млн пакетов в месяц, в результате чего страна оказалась переполненной пластиком. Также большое количество пластика оказывается в океане у побережья Кении, что приводит к гибели рыбы, черепах, обитающих на побережье птиц и других животных.

Недавно стало известно, что Коста-Рика может стать первой в мире страной, полностью отказавшейся от пластика, который нельзя переработать. То есть под запретом окажутся не только полиэтиленовые пакеты и пластиковая тара, но и одноразовая посуда — в частности, пластиковые вилки и тарелки, крышки для стаканчиков для кофе и другие товары. По планам, от пластика Коста-Рика избавится к 2021 году. Кроме отказа от пластика, Коста-Рика планирует к 2021 году нейтрализовать выбросы углекислого газа, перейдя на возобновляемые источники энергии.

Представители сети Макдональдс в Германии объявили о том, что введут к концу 2019 года во всех своих заведениях многоразовые емкости для чая, кофе и какао. Всего одноразовые стаканчики будут заменены многоразовыми емкостями в 1500 заведениях по всей стране. Начнут применять новые правила уже в ближайшее время. Таким образом, сеть заведений планирует отказаться от избыточного количества упаковки. Кроме того, в Макдональдс Германии клиенты могут купить напитки в свою тару.

В России планируют ввести экосбор на полиэтиленовые пакеты.

Правительство обратилось к Минпромторгу с предложением проработать вопросы о производстве крепких бумажных пакетов и введении экологического утиль сбора на пластиковые. Экосборы начнут взиматься в 2018—2020 годах.

 

 

Вернуться к списку