• 18.09.17

    В Тихом океане был обнаружен мусорный остров больше, чем Техас

Мусорный остров в южной части Тихого океана может быть размером с миллион квадратных миль, что в 1,5 раза больше, чем Техас.

Команда ученых подтвердила существование еще одного мусорного острова, на этот раз в отдаленном районе южной части Тихого океана. В отличие от известного мусорного острова в северной части Тихого океана, который является одним из самых узнаваемых символов загрязнения в мире, новый остров находится в районе, который ранее был неизученным.

Высокая степень загрязнения пластиком была обнаружена капитаном Чарльзом Муром и его командой исследователей-добровольцев в их шестимесячном рейсе.

Хотя термин «мусорный остров» вызывает в воображении образы плавающих бутылок и продуктовых сумок, остров в южной части Тихого океана состоит в основном из крошечных пластиковых кусочков, меньших, чем зерна риса. Это может указывать на то, что пластик в южной части Тихого океана имеет более долгое путешествие, чем мусор в более печально известном острове, который в конечном итоге также разобьётся на части.

Пластик из рыболовных снастей настолько сильно распространен в этом регионе, потому что рыбная промышленность особенно активна в Южном полушарии. Когда крошечные пластиковые частицы находятся в замкнутом течении океана, их почти невозможно убрать – лучшим способом является не допустить их попадание туда. Каждое замкнутое течение океана – это ловушка пластмасс и формирование мусора.

 

 

Вернуться к списку