• 28.11.16

    Из радиоактивного леса Фукусимы получают электричество

Японские власти предложили компании Entrade Energiesysteme AG заняться выработкой электричества из радиоактивного леса в префектуре Фукусима. Глава фирмы Entrade Energiesysteme AG Юлиен Улих рассказал, что для генерации электричества из биомассы будут использоваться 400 специальных машин, а к 2017 году эти устройства смогут произвести 20 мегаватт. Предполагается, что они заменят солнечные батареи в темное время суток.

Благодаря этому проекту власти надеются заселить префектуру, пострадавшую от аварии на АЭС. По планам правительства, к 2040 году все электричество в районе будет производиться за счет возобновляемых источников.

Напомним, что авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. В префектуре Фукусима ведутся работы по дезактивации зараженной почвы силами специалистов и добровольцев. Процедура очистки радиоактивной почвы является дорогостоящей, однако сделать почву вновь пригодной для использования и полностью очистить её невозможно. Поэтому власти вынуждены уничтожать снятый верхний слой почвы. Планируется, что вывоз пластов почвы в специальные хранилища и её уничтожение займут тридцать лет.

 

 

Вернуться к списку