• 29.07.16

    Марокко официально запретила полиэтиленовые пакеты

Марокко занимает второе место в мире после США по количеству потребляемого пластика, но на днях страна официально запретила полиэтиленовые пакеты.

Новый законопроект, принятый парламентом Марокко, запрещает импорт, продажу, распространение, и производство пластиковых пакетов.

34 миллиона жителей Марокко ежегодно используют три миллиарда пластиковых пакетов, по данным марокканского Министерства промышленности. Страна уже запрещала черные пластиковые пакеты в 2009 году, однако этот запрет был успешным лишь частично, так как властям было сложно остановить «незаконное производство».

Власти делают это, чтобы продвигать имидж Марокко в качестве экологически дружественной страны. Но, если граждане не знают о проблемах и последствиях - все пойдет гораздо медленнее. Все начинается и заканчивается людьми.

Благодаря установленному фокусу на экологически чистой энергии – в стране построена массивная солнечная электростанция. Самый важный вопрос – это отходы, по заявлению Всемирного банка, всего лишь 10 процентов отходов Марокко «обрабатываются экологически и социально приемлемым образом».

Правительство прилагает все усилия по обеспечению соблюдения запрета - в том числе инвестирование средств в образовательные телевизионные рекламные ролики, но для «формального сектора», скорее всего, потребуется четыре или пять лет, чтобы полностью отвечать закону.

 

 

Вернуться к списку