• 12.04.16

    Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

На сегодняшний день в мире существует около одного миллиарда устройств компании Apple, и с этим приходит «большая ответственность». Вот почему компания Apple представила новую разработку Лиам.

Лиам – это робот, который скрупулезно разбирает старые iPhone, удаляя каждый компонент и извлекая металлы, такие как литий, так, чтобы детали смогли быть повторно использованы, и ваш телефон «смог жить дальше». Например, для производства солнечных батарей.

Лиам завершает процесс разборки iPhone каждые 11 секунд. Каждый час разбираются около 350 единиц, а это 1,2 млн айфонов каждый год.

Вице-президент компании Apple по вопросам окружающей среды Лиза Джексон признала негативное воздействие Apple на окружающую среду, и поделилась способами, с помощью которых компания проявляет свою ответственность по отношению к планете.

Два года назад Apple поставила перед собой цель перейти на стопроцентное покрытие энергией, произведенной с помощью возобновляемых источников, во всех своих магазинах и зданиях. В США и в 23 других странах они достигли этой цели. В остальной части мира пока этот показатель остановился на отметке 93 %.

В настоящее время Apple работает над солнечной электростанцией мощностью 40 мВт на китайской ферме яков, и будет устанавливать солнечные панели на крышах своих зданий в Сингапуре.

Apple также использует переработанную бумагу в 99 % своей продукции, или бумагу, которая производится из «устойчивых лесов».

Но самая впечатляющая технологическая новинка, однако, это Лиам.

Компания начинает свою программу утилизации под названием Apple Renew. Пользователи могут присылать свои старые устройства, а компания Apple обеспечит этикетку предоплаченной доставки, минимизируя расходы.

Сообщите Apple, какое у вас устройство, и компания отправит вам этикетку предоплаченной посылки. После того, как вы удалите все ваши данные, можете отправлять устройство.

Если устройство все еще имеет какую-либо стоимость, пользователи получат в обмен подарочную карту, а если нет, то они останутся с чистой совестью за то, что отдали свой гаджет на переработку вместо свалки.

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку