• 06.09.12

    11 – 12 сентября состоится Первый Российский Форум по экологически и социально ответственным инвестициям

На следующей неделе в Москве состоится Первый Российский Форум по экологически и социально ответственным инвестициям, основной целью которого станет содействие программам рационального, устойчивого и социально ответственного подхода к экономике России.

С каждым днем западные инвестиционные компании и банки все больше интересуются инвестициями экологической и социальной направленности. И зачастую инвесторы выбирают именно те проекты, которые полностью отвечают требованиям экологических, и социально ответственных норм.

Недавнее решение Европейского Союза обязать авиакомпании не из ЕС, в том числе и «Аэрофлот», платить за выбросы С02, что говорит о том, что экологические и социально ответственные инициативы ЕС и ООН напрямую затрагивают и российскую экономику. А вступление России в ВТО сделает тематику экологических и социально ответственных норм ещё актуальнее для российских компаний.

На Первом Российском Форуме по экологически и социально ответственным инвестициям будут представлены практические решения, основанные на опыте зарубежных коллег, и возможность обмена идеями. Также на форуме расскажут о сложностях, возникающие в ходе привлечения ответственных инвестиций, обсудят важность управления экологическими, социальными и корпоративными рисками.

«Именно сейчас мы впервые проводим это мероприятие на территории России в связи с актуальностью темы. Организацией Форума мы хотим помочь интеграции проактивной государственной политике с российским бизнесом, занимающимся или планирующим заняться устойчивыми инвестициями. На мероприятии планируется презентовать социально-ответственные инвестиционные программы, которые направлены на развитие экологически и социально ответственной финансовой отрасли России» - комментирует Томас Фельдт, член правления РИУС (Российской Инициативы Устойчивого Развития (RSI).

На Первом Российском Форуме по экологически и социально ответственным инвестициям будут представлены следующие темы:

 · Привлечение средств социально-ответственных (SRI) инвесторов;

· Финансовая инициатива программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP FI) – Инвестиционная комиссия;

· Проект по раскрытию информации о выбросах углерода Carbon Trading;

· Сотрудничество Всемирного фонда дикой природы (WWF) с финансовыми учреждениями (Австрия, Швейцария, Италия, Россия). Создание инвестиционных продуктов;

· Привлечение устойчивых и рациональных инвестиций на Западе.

 Справочная информация:

«Российская Инициатива Устойчивого Развития» (RSI) содействует развитию программы рационального, устойчивого и социально-ответственного подхода к экономике на территории РФ. Оказывает помощь в реализации программы «Российская Инициатива Устойчивого Развития», защищает и улучшает экосистемы России, здоровье российских граждан, а также способность страны получать доход в сферах деятельности, связанных с экологическим и устойчивым развитием. 

HANSA FINCON ведущая консалтинговая компания мировой финансовой индустрии. За последние пять лет компания организовала мероприятия и помогла выйти на новые рынки более чем 50 компаниям из России, Германии, Марокко, Испании, Гибралтаре, Соединенных Штатах и в Украине.

 

Вернуться к списку