• 25.10.11

    Компания Mattel пересмотрела поставщиков сырья

В июне 2011 года Гринпис обвинил компанию Mattel в действиях, приводящих к вырубке тропических лесов для производства упаковки для куклы Барби.  

Всего за несколько месяцев компании Mattel пришло более 500 тысяч электронных писем с просьбой прекратить закупку первичного сырья из сомнительных источников.

После масштабной акции Гринпис по защите тропических лесов Mattel пообещала пересмотреть свою политику. И вскоре обнародовала новые принципы закупки сырья, согласно которым Mattel обязуется максимально использовать переработанное сырье, а также закупать древесину только у FSC-сертифицированных поставщиков.

По мнению представителей компании Mattel, новая эко политика позволит значительно сократить использование первичных ресурсов:

 - к концу 2011 года до 70% бумажной упаковки для игрушек будет произведено их переработанного или устойчивого сырья;

-  к концу 2015 года эта цифра должна вырасти до 85%.

 По итогам каждого периода компания Mattel готова предоставить отчет о том, что было выполнено и достигнуто.

 «Мы берем обязательства продвигать использование бумаги и древесного сырья из ответственных источников в нашем производстве, и начнем мы с упаковки», - заявила Лиза Мари Бонджиованни, заместитель президента по корпоративным делам в компании Mattel.

По мнению представителей Гринпис, новые обязательства Mattel - результат масштабной акции, которая была проведена сторонниками Гринпис в начале лета. В пресс-релизе глава кампании Гринпис по сохранению лесов Индонезии Бустар Майтар заявил: "Тропические леса Индонезии должны существовать для таких видов животных, как суматранский тигр, а не для упаковки к игрушкам, которую покупатель тут же выбросит в мусорное ведро. Поэтому, новость о том, что компания Mattel разработала новую политику по закупке бумаги, является просто замечательной".

 

Вернуться к списку