• 20.01.20

    Франция поэтапно отказывается от одноразового пластика

Французское правительство поставило цель ликвидировать все одноразовые пластмассы к 2040 году.

1 января началась первая часть амбициозного плана по поэтапному отказу от одноразового использования пластика, который включает запрет на три одноразовых пластиковых изделия: тарелки, чашки и ватные палочки.

Цель французского правительства состоит в том, чтобы отказаться от всех одноразовых пластиков к 2040 году в соответствии с директивами Европейского союза.

В 2021 году будут запрещены одноразовые столовые приборы, пластиковые крышки на вынос, конфетти, мешалки для напитков, контейнеры для пены, пластиковые соломинки и контейнеры для производства упаковки. Также будет развернуто массовое распространение, для которого поставщики должны будут разрешить клиентам использовать свои собственные контейнеры.

В 2022 году пластиковые чайные пакетики и игрушки для фаст-фуда будут запрещены, как и одноразовые блюда в ресторанах. Водные фонтаны будут обязательными в общественных зданиях. Компаниям больше не будет разрешено раздавать бесплатные бутылки с водой.

У магазинов будет 6 месяцев, чтобы использовать любой имеющийся у них товар. И существует временное исключение для компостируемых продуктов, содержащих не менее 50% органических материалов, а также для столовых приборов, используемых в учреждениях здравоохранения и исправительных учреждениях, а также в поездах и самолетах. Но эти льготы истекают в июле 2021 года.

 

Вернуться к списку