• 31.10.19

    В Петербурге запустили проект по переработке пищевых отходов в ресторанах

Пилотный проект по переработке органических и неорганических отходов запустили в 10 ресторанах Петербурга, которые получили специальное оборудование. Проект в будущем планируется распространить на другие кафе города, а опыт использовать по всей России.

Как это сделать? Пересмотреть меню, закупки - нет ли там чего-то лишнего? Использовать в большой степени локальные продукты, чтобы сократить негативное воздействие на экологию автотранспорта, который доставляет эти продукты.

Следующим этапом станет сортировка: неорганические упаковочные отходы должны отправляться на вторичную переработку, органические отходы рестораны смогут перерабатывать сами на специальном оборудовании. Сейчас есть возможность делать это двумя методами: измельчение и высушивание для получения биомассы, а также компостирование с бактериями.

Благодаря ресторанам, которые согласились участвовать в проекте, будут оценивать продукт, который будет получаться в результате утилизации органической фракции, а также упаковочной фракции.

В перспективе будет оценен экономический эффект: какие затраты потребуются на переработку, чтобы ресторанный бизнес не терял деньги. Проект поддержали правительство Петербурга и комитет Государственной думы по экологии и охране окружающей среды.

Требуется современная переработка отходов, потому что ресурсы полигонов ТБО не безграничны. Если удачно будет реализован этот проект, который сможет показать правильную переработку пищевых отходов, который сможет показать, что на этой переработке можно зарабатывать, то этот проект пойдет по всей России.

 

Вернуться к списку