• 08.09.19

    Ирландия посадит 440 миллионов деревьев к 2040 году

Чтобы внести свой вклад в преодоление климатического кризиса, Изумрудный остров предпринимает масштабный проект по лесовосстановлению.

Ирландия является единственной страной в Европе, где произошло полное уничтожение лесов. С середины двадцатого века страна постепенно увеличивала лесной покров. В 2012 году Национальная инвентаризация лесов подсчитала, что площадь лесов составляла 731 650 гектаров, или 10,5% от площади земли.

Несмотря на то, что лесной покров Ирландии находится на самом высоком уровне за последние 350 лет, он все еще заметно отстает от среднего показателя по Европе - более 30%. Принимая во внимание решающую роль деревьев в оказании помощи в борьбе с климатическим кризисом, Ирландия планирует посадить еще больше деревьев. Каждый год в течение следующих двух десятилетий будет высаживаться 22 миллиона деревьев, а к 2040 году - 440 миллионов новых деревьев. В июне правительство опубликовало план действий по изменению климата, в котором предлагалось сажать 8 000 гектаров (19 768 акров) в год, однако не удалось подробно рассказать о типе и количестве деревьев.

Теперь они уточнили некоторые детали, оценивая потребность в 2500 хвойных или 3300 широколиственных деревьев на каждый гектар, с целью 70 процентов хвойных и 30 процентов широких листьев.

Недавно было проведено всестороннее исследование, из которого можно сделать вывод, что восстановление деревьев остается одной из наиболее эффективных стратегий смягчения последствий изменения климата. И с тех пор, массивные усилия по посадке деревьев привлекают особое внимание.

Инициатива по лесовосстановлению потребует некоторых изменений в землепользовании. В частности, фермеры должны будут отвести часть своих земель под новые деревья. И хотя они будут компенсированы за счет лесных грантов, отчет о климатических действиях признает отсутствие энтузиазма среди фермеров в лесном хозяйстве.

 

Вернуться к списку