• 05.06.19

    Пластик - вместо платы за обучение

Обычно дети приходят в школу с сумками, полными книг. Но в эту индийскую школу ученики приходят с мешками мусора!

Как и многие другие страны, Индия столкнулась с проблемой пластиковых отходов. В день по всей стране производится 26 000 тонн отходов!

Однако три года назад в этот район прибыли Пармита Сарма и Мазин Мухтар, которые основали школу Фонда Акшар и предложили новаторскую идею: попросить родителей оплачивать обучение их детей не деньгами, а пластиковыми отходами.

Мухтар бросил карьеру авиационного инженера, чтобы работать с обездоленными семьями в США, а затем вернулся в Индию, где встретился с Сармой. Вместе они разработали свою идею, согласно которой каждый ребенок должен приносить не менее 25 пластиковых предметов каждую неделю. Хотя этот благотворительный фонд поддерживается лишь пожертвованиями, его основатели уверены, что «плата» пластиковыми отходами способствует формированию чувства общей ответственности.

В школе сейчас более 100 учеников. Она не только помогает улучшить местную среду, но и начала менять жизнь местных семей. Вместо того, чтобы в молодом возрасте бросать школу и работать в местных карьерах за 2,5 доллара в день, старшим ученикам платят за обучение младших. По мере того, как они набираются опыта, их зарплата увеличивается.

Таким образом, семьи могут позволить своим детям дольше обучаться в школе. И ученики не только учатся управлять деньгами, но и получают практический урок о финансовых преимуществах получения образования.

Учебный план школы Акшар сочетает практическую подготовку с обучением традиционным академическим предметам. Цель школы состоит в том, чтобы помочь подросткам поступить в колледж и получить образование.

Практическая подготовка включает в себя обучение тому, как устанавливать и эксплуатировать солнечные батареи, а также помощь по благоустройству школы и улучшению общественных мест в окрестностях. Школа также сотрудничает с образовательной благотворительной организацией, которая предоставляет ученикам планшетные компьютеры и интерактивные учебные материалы для повышения их цифровой грамотности.

За пределами классной комнаты ученики также помогают в приюте для животных, спасая и леча раненых или брошенных собак, а затем подыскивая им новый дом. А школьный центр утилизации производит экологичные кирпичи, которые можно использовать для несложных строительных проектов.

Сообщество фонда Акшар по реформированию школ планирует создать еще пять школ в следующем году с одной конечной целью: преобразование государственных школ Индии.

 

Вернуться к списку