• 04.06.19

    187 стран мира договорились о борьбе с пластиком

ООН объявила о том, что почти все страны мира договорились о соглашении, направленном на ограничение поставок трудно перерабатываемых пластиковых отходов в более бедные страны. Соглашение было подписано 187 странами.

Базельская конвенция устанавливает правила для стран первого мира, перевозящих опасные отходы в менее богатые страны. США и другие страны теперь не смогут отправлять пластиковые отходы в страны, которые являются частью Базельской конвенции и не входят в Организацию экономического сотрудничества и развития. Новые правила вступят в силу через год.

В начале этого года Китай прекратил принимать переработку из США, однако это привело к тому, что в развивающихся странах росли пластиковые отходы. Глобальный альянс по альтернативам сжиганию отходов (Gaia), который поддерживает соглашение, говорит, что они обнаружили деревни в Индонезии, Тайланде и Малайзии, которые превратились в свалки в течение года.

Рольф Пайет из программы ООН по окружающей среде назвал соглашение «историческим», поскольку странам придется следить за тем, куда уходят пластиковые отходы, когда они покидают свои границы. Он сравнил пластиковое  загрязнение с «эпидемией», ведь около 110 млн тонн пластика загрязняют океаны, и от 80% до 90% из них поступают из наземных источников.

Сторонники соглашения говорят, что оно сделает глобальную торговлю пластиковыми отходами более прозрачной и лучше регулируемой, защищая людей и окружающую среду. Чиновники объясняют этот прогресс отчасти растущей осведомленностью общественности, подкрепленной документальными фильмами об опасностях пластикового загрязнения.

По словам генерального директора благотворительной организации WWF International по охране окружающей среды и дикой природы, соглашение является желанным шагом и что слишком долго богатые страны отказывались от ответственности за огромное количество пластиковых отходов. 

 

Вернуться к списку