• 19.12.18

    В России приняли законопроект о защите животных. Что в нем написано

Законопроект "Об ответственном обращении с животными" принят 18 декабря во втором (основном) чтении Государственной думой. Теперь законопроект должен быть принят Госдумой в третьем чтении, рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом.

В законопроекте написано, что животные — существа, способные испытывать эмоции и физические страдания, а человек отвечает за их судьбу.

Жестоким считается такое обращение с животным, которое привело или может привести к его гибели, увечью или другому повреждению здоровья. Сюда входят истязания, в том числе голодом, жаждой, побои, нарушение требований к содержанию, причинившее вред здоровью животного.

Хозяин, который отказывается содержать своего питомца и выгоняет его на улицу, попадает под ответственность за жестокое обращение, поскольку ставит его жизнь и здоровье в опасность.

Если владелец не оказывает своему питомцу помощь, когда тот находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, — это тоже жестокое обращение с животным.

Запрещена пропаганда жестокого обращения с животными: изготовление и размещение фото и видео в интернете и т.п.

Что закон требует от владельцев животных?

Обеспечивать четвероногим уход и ветеринарную помощь, включая прививки.

Удовлетворять потребности питомцев в еде, воде, сне, движении, учитывая их биологические и индивидуальные особенности.

Заботиться о том, чтобы у животного не было нежелательного потомства.

Предоставлять животных для проверок специальным уполномоченным лицам.

Выгуливать питомцев только в тех местах, которые для этого отвели местные власти. Животное должно быть под контролем при пересечении дорог, в лифтах и подъездах, во дворах, на детских и спортивных площадках.

Если больше нет возможности или желания содержать животное — передать его новому владельцу или в приют, чтобы обеспечить условия содержания.

Утилизировать отходы своего питомца и его останки после смерти.

Предельное количество домашних животных должно быть таким, чтобы владелец мог соблюдать ветеринарные нормы и санитарно-эпидемиологические требования. Кроме того, он не должен нарушать права и законные интересы соседей в многоквартирном доме.

Запрещено проводить без обезболивания ветеринарные и любые другие процедуры, которые могут вызвать у животных непереносимую боль.

Нельзя торговать животными в местах, которые не предназначены специально для этого.

Служебные собаки после окончания периода активной работы передаются другим владельцам (информация о передаче размещается в интернете) или содержатся в соответствии со специальными нормативами.

Законопроект предписывает правительству составить перечень животных, которых запрещено содержать дома.

Кроме того, правительство должно составить перечень потенциально опасных собак. Их запрещено выгуливать без намордника и поводка, кроме как на огороженной территории, принадлежащей владельцу. При входе на эту территорию должна быть сделана предупреждающая надпись о "злой собаке".

Законопроект запрещает натравливать животных на людей и других животных, кроме случаев необходимой обороны и законного использования служебных собак. Запрещаются бои животных и любые другие зрелищные мероприятия, которые влекут нанесение травм и увечий животным или их смерть.

Нельзя кормить хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, кроме специально оговоренных случаев.

Нельзя использовать какой-либо допинг для зверей, участвующих в спортивных соревнованиях или культурно-зрелищных мероприятиях.

Законопроект вводит лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов.

Запрещается использовать животных для развлечений, основная цель которых — предоставление зрителям физического контакта с животными (то есть контактные зоопарки). Однако если мероприятие предполагает такой контакт, то он должен быть не опасным для жизни или здоровья людей и животных. Кроме того, для животного должна быть оборудована специальная зона с укрытиями, где его не смогут достать посетители.

Документ подробно описывает работу с беспризорными животными. Таких четвероногих полагается отлавливать и сдавать в приюты. Содержать пойманных на улицах зверей в каких-либо других местах нельзя. Сотрудники специализированных организаций, которые ведут эту работу, отвечают за жизнь и здоровье животных, они обязаны вести видеозапись отлова.

Стерилизованных животных, которые уже побывали в приюте и имеют специальные не снимаемые или несмываемые метки, отлавливать нельзя, если они не агрессивны.

Нельзя в присутствии детей отлавливать безнадзорных животных, кроме случаев, когда они представляют общественную опасность.

Нельзя ловить бродячих животных с помощью веществ, лекарств, способами и техническими приспособлениями, приводящими к увечьям, травмам или гибели животных.

В приютах бродячим животным проводят клинический осмотр и обеспечивают 10-дневный карантин. Там четверолапых должны вакцинировать, ставить на учет, маркировать не снимаемыми и несмываемыми метками, стерилизовать. После этого неагрессивных животных предполагается отпускать. Процесс возврата животного в среду обитания снимается на видео.

Приюты должны возвращать владельцам животных, у которых есть на ошейниках или других предметах информация о них. Тем, кто ищет потерявшихся животных, должны давать возможность посмотреть питомцев приюта, чтобы найти своего.

Данные о беспризорных животных, которые поступили в приют (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения), должны размещаться в интернете в течение трех дней.

Приюты должны обеспечивать возможность обычным людям и волонтерам посещать животных.

Животные содержатся в приюте до наступления естественной смерти, до возврата на прежние места обитания или до передачи новым владельцам.

Умертвлять питомцев приютов запрещено, за исключением случаев, когда животное обречено и требуется прекратить его непереносимые физические страдания. Это делает ветеринар. Животное умерщвляют гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Запрещено передавать питомцев приюта для использования в качестве лабораторных животных.

 

Вернуться к списку