• 30.10.18

    Количество животных на планете сократилось на 60%

За последние 44 года популяции птиц, рыб, млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных уменьшились в среднем на 60 процентов. Эти печальные выводы содержатся в новом глобальном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая планета". В нем приводятся данные за период с 1970 по 2014 годы (2014 - ближайший к нам год, по которому есть информация) и раскрывается масштаб вредного воздействия человека на Землю.

Основные угрозы для животных исходят от деятельности человека. Его потребление все время растет, природные ресурсы чрезмерно эксплуатируются, места обитания животных в итоге деградируют. Такая деятельность человека подрывает способность природы обеспечивать жизнь людей на Земле.

Также, за последние 30 лет исчезла половина коралловых рифов на мелководье, за 50 лет уничтожено 20% дикой природы бассейна Амазонки.

Но у человечества еще есть шанс выбрать новый путь. Шаги в сторону защиты и восстановления природы нужно сделать до 2020 года, когда лидерам стран нужно будет оценить прогресс по трем ключевым глобальным соглашениям - Конвенции о биологическом разнообразии (CBD), Целям в области устойчивого развития, Парижскому соглашению.

WWF призывает жителей планеты, глав стран и компании подготовить соглашение по защите природы и человечества в рамках Конвенции о биологическом разнообразии, которое бы поощряло действия общества и отдельных людей, направленные на защиту и сохранение мирового биоразнообразия и природы, и остановило бы разрушительные тенденции.

 

Вернуться к списку