• 22.10.18

    К 2024 году построят 210 заводов по обработке твердых коммунальных отходов

К 2024 году в России планируется построить 210 комплексов по обработке и утилизации ТКО. Это поможет решить проблему мусорных полигонов и наладить переработку в России 60% всего объема мусора.

Для создания в стране отрасли по переработке мусора правительство подготовило федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами». Он предусматривает создание мощностей для предварительной обработки 36,7 млн т ТКО и дальнейшей утилизации (вторичной переработки) 23 млн т отходов в год. Для этого предполагается построить около 210 объектов как по сортировке, так и по комплексной переработке, включающей утилизацию и обезвреживание.

Модель планируется реализовать за счет концессий и субсидирования затрат на лизинг оборудования и проектирование объектов. Курировать процесс будет единый оператор — публично-правовая компания в сфере обращения с отходами, она сейчас создается.

По мнению участников рынка, государственная поддержка в виде 30% софинансирования затрат на строительство и оборудование обеспечит часть инвестиций. Участие государства в реализации проектов в отрасли переработки отходов является достаточной гарантией для банковских структур при принятии решений о кредитовании мусоропереработчиков. Расходы федерального бюджета на строительство современной инфраструктуры по обращению с ТКО через 10 лет полностью возвращаются в виде налогов. На реализацию проекта планируется направить 78 млрд рублей.

Региональный оператор строит сортировочные комплексы из своих средств и компенсирует эти затраты из тарифа населению. С 1 января 2019 года все субъекты страны должны перейти на новую систему обращения с отходами. В Минприроды заверили, что внимательно следят за тем, чтобы суммы в платежках граждан за все коммунальные услуги в результате «мусорной реформы» не увеличились более чем на 4%.

По информации ведомства, сегодня максимальные тарифы на услуги региональных операторов установлены на Чукотке (от 712 до 2023 рублей за куб. м). Минимальный тариф на услугу регионального оператора установлен в Новгородской области — 343,81 рубля за куб. м, ежемесячный платеж для всех граждан составит 59,74 рубля.

 

Вернуться к списку