• 01.08.18

    День экологического долга 2018

Тщательно следя за курсом валют и собственной кредитной историей, человек не подозревает, что накапливает намного более серьёзный долг. Мы каждый день берём кредит у планеты, не имея ресурсов, чтобы когда-то его закрыть.

Для большинства из нас 1 августа – обычный день. Но специалисты-экологи отметили эту дату серым – наступил День экологического долга, и в этот раз на целые сутки раньше, чем в прошлый. Это значит, что ресурсы планеты, которые она способна восполнить в течение календарного года, исчерпаны, и остаток года человечество будет жить «взаймы».

Понятие дня экологического долга впервые было использовано в 70-м году прошлого века, и тогда человечество оказалось «должно» планете всего 7 дней. Казалось, что ситуация под контролем и нет повода для беспокойства, но прошло 30 лет, и в 2000 году люди прожили в долг уже 90 дней. Спустя ещё 18 лет человечество израсходовало восполняемый ресурс Земли на 153 дня раньше и теперь станет пользоваться тем, что наша планета могла бы подарить для полноценной здоровой жизни будущим поколениям.

В прошлом году День экологического долга наступил 2 августа, в этом – на сутки раньше. Это всего 24 часа, но что они значат в планетарном масштабе? Ежесуточно с поверхности Земли исчезает 20 тыс. га лесов, при этом в атмосферу выбрасывается почти 90 мегатонн СО2. За день человечество потребляет 12 миллионов тонн еды, из которых почти треть попросту выбрасывается.

В борьбе за здоровое будущее важен даже маленький шаг каждого человека. Можно пройти две остановки пешком, сложить покупки в тканевую сумку, а после отдыха на природе прибрать не только свой, но и чужой мусор.

Сегодня, в День экологического долга 2018 года, WWF предлагает каждому неравнодушному пройти простой тест, чтобы узнать, какой экологический след он оставляет на планете, и как тратит её ресурсы. Здесь же можно присоединиться к эко-марафону. Выполняя в день по одному заданию от экспертов Всемирного фонда дикой природы, всего за неделю мы можем дать шанс планете восстановиться. И подарить надежду себе на здоровое будущее, в котором будет доступна пресная вода и чистый воздух.

 

Вернуться к списку