• 31.07.18

    Колумбия обязалась производить шоколад без вырубки лесов

Государство стало первой латиноамериканской страной и третьей страной в мире после Кот-д Ивуара и Ганы, присоединившихся к инициативе.

Сейчас на Колумбию приходится 1% мирового производства какао. Однако правительство сотрудничает с частным сектором, стимулируя производство, чтобы повысить конкурентоспособность страны как производителя на международном уровне и удовлетворить мировой спрос на какао. Колумбийские власти также поощряют культивирование этой культуры в качестве потенциальной замены незаконных культур, таких как кокаин.

С ростом индустрии какао Колумбии, территории лесов в стране сокращаются. По данным "Всемирной лесной вахты", в Колумбии зафиксирован один из самых значительных показателей по потере древесного покрова в мире. В 2017 году древесный покров в стране сократился почти на 4 250 кв. км, что на 46% превышает потери лесов в 2016 году.

Присоединившись к инициативе "Какао и леса", правительство Колумбии взяло на себя обязательство больше не использовать лесные угодья для производства какао. Программа инициативы включает обязательства по содействию сохранению охраняемых районов, уважению прав фермеров, выращивающих какао, сведению к минимуму неблагоприятных социально-экономических последствий, мониторингу и предоставлению отчетности о ходе выполнения обязательств, а также оказанию поддержки устойчивым рынкам какао-продуктов.

Инициативу "Какао и леса" поддерживают во всем мире такие компании, как Nestlé, Mars, Нидерландская инициатива по созданию устойчивой торговли (IDH), Благотворительный фонд принца Уэльского и прочие.

 

Вернуться к списку