• 16.05.18

    Коста-Рика может запретить ископаемое топливо к 2021 году

Избранный президент Коста-Рики Карлос Альварадо Кесада во время церемонии инаугурации заявил, что страна первой в мире полностью откажется от ископаемых видов топлива и перейдет к возобновляемым источникам энергии.

Коста-Рика уже получает 99% энергии из "зеленых" источников, однако часть экспертов считает, что даже для страны с такими показателями полный отказ от ископаемых источников энергии будет сложной задачей. Они полагают, что полностью отказаться от дизеля и бензина в транспорте всего за несколько лет нереально, хотя план президента Коста-Рики может поспособствовать более оперативному достижению этой цели. Также вопросы вызывает готовность инфраструктуры страны и рынка альтернативного транспорта.

В государстве нет развитой нефтяной и газовой промышленности, поэтому переход на экологически чистую энергию не вызывает негативной реакции. Однако с 2015 года в Коста-Рике растет спрос на личные автомобили. По данным Национального реестра страны, к 2016 году было зарегистрировано в два раза больше машин, чем рожденных детей. 64% выбросов в Коста-Рике приходится на энергопотребление, и две трети из этого числа – на транспорт.

Избавиться от ископаемого топлива – большая идея, исходящая от маленькой страны. Это идея, которая будет получать международную поддержку по мере развития новых технологий.

 

Вернуться к списку