• 11.05.18

    На дне Марианской впадины нашли мусор из пластика

На глубине, превышающей 10 метров, был найден пластиковый пакет. Такую находку зафиксировали ученые в ходе проекта Японского агентства наук и технологий по изучению земли и моря JAMSTEC.

В журнале Marine Policy исследователи отмечают, что эта находка является наглядной иллюстрацией масштабов загрязнения океана. За 30 лет работы в рамках проекта ученые нашли свыше 3000 единиц мусора в самых глубоких местах океана. В течение этого времени дайверы совершали погружение на дно морей больше 5000 раз, кроме того были задействованы глубоководные аппараты.

В основном исследователи натыкались на микропластик – мелкие частицы пластика от упаковок. Более половины фрагментов мусора, обнаруженных на глубине свыше 6000 м, также были изделиями из пластика.

Вторым по распространенности оказался металлический мусор, составивший более четверти от общего количества находок. В 17% случаев поблизости были замечены глубоководные животные. Ученых пугает то, что загрязнения могут нанести непоправимый ущерб глубоководным экосистемам.

 

 

Вернуться к списку