• 15.02.18

    Проезд в общественном транспорте в Германии станет бесплатным

Германия удивила соседние страны своим радикальным предложением уменьшить дорожный трафик, сделав общественный транспорт абсолютно бесплатным.

Этот решение было принято по прошествии чуть более двух лет после громкого скандала с Volkswagen, обличающего последнего в заниженных параметрах выбросов дизельного топлива, который развязал волну гнева в автомобильной промышленности.

Предложение о бесплатном проезде в общественном транспорте будет протестировано «не позднее этого года» в пяти городах Западной Германии, включая бывшую столицу Бонн и промышленные города Эссен и Мангейм. Этот шаг является радикальным для нормальной политической жизни страны, и заслуживает внимания поскольку политическая ситуация Германии сегодня особенно неустойчива.

Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте, другие предлагаемые шаги включают также дополнительные ограничения на выбросы автопарков, таких как автобусы и такси, зоны с низким уровнем выбросов и поддержка схем совместного использования автомобилей.

Эти меры должны быть приняты как можно быстрее, поскольку наряду с восемью другими членами ЕС, включая Испанию, Францию и Италию, Германия не смогла выполнить обязательство в установленный до 30 января срок, по сокращению диоксида азота и других мелких частиц, загрязняющих воздух.

Общественный транспорт пользуется большой популярностью в Германии, число поездок, регулярно увеличиваются за последние 20 лет, в 2017 году оно составило 10,3 млрд.

По сравнению с другими крупными европейскими странами стоимость проезда в Германии невысока: один билет в Берлине стоит 2,90 евро, а эквивалент билета Лондонского метро - 5,50 евро.

Другие попытки стран по всему миру предложить своим гражданам бесплатный проезд провалились, в том числе и в американском городе Сиэтл.

 

 

Вернуться к списку