• 26.06.20

    Робот-дельфин сможет заменить животных в шоу

В Калифорнии создали первого дельфина-робота. Предполагается, что изобретение сможет заменить животных, живущих в неволе и занятых в индустрии морских развлечений. 

Авторы проекта, дизайнеры из технологической компании Edge Innovations, предполагают, что их дельфин сможет «жить» в аквариумах, морских парках, на круизных лайнерах, в курортных отелях, торговых центрах, музеях и в других подобных местах.

Аниматронные версии дельфинов не только имитируют внешний вид животных, но и копируют их поведение и манеры. Этого основателю Edge Innovations Уолту Конти и дизайнеру Роджеру Хольцбергу удалось достичь, объединив живое управление, запрограммированное поведение и искусственный интеллек.

Авторы изобретения поясняют, что их цель – изменить отношение к индустрии морских животных и дать компаниям возможность обойтись в своих шоу без пленных дельфинов.

За свой проект дизайнеры получили премию зоозащитного новаторства Innovator for Animals Award от организации «Люди за этическое обращение с животными» (PETA).

Кстати, по информации PETA, публика все меньше поддерживают всевозможные шоу с китообразными. Во время опроса клиентов туристической компании Virgin Holidays 92% респондентов заявили, что предпочли бы видеть животных в их естественной среде обитания, а не в неволе.

 

 

Вернуться к списку