• 24.06.20

    В Мексике создали альтернативу коже на основе кактусов

Кактус стал основой для «зеленой» кожи – производство веганского материала начали предприниматели из Мексики Адриан Лопес Веларде и Марте Казарез. В основе растительной кожи кактус нопаль. И свой бренд, и изобретенный материал бизнесмены называли desserto. Из веганской кожи шьют обувь, сумки и одежду.

Веларде и Казарез — друзья, работающие с кожей много лет. Их профессии были связаны с мебельной и модной индустрией. Несколько лет назад они пришли к выводу, что производство кожаных изделий наносит природе колоссальный вред, и задумались над созданием альтернативного материала.

За два года экспериментов предпринимателям удалось разработать свою технологию. Основой для веганской кожи они выбрали кактусы, поскольку эти растения неприхотливы, не нуждаются в большом количестве воды для роста и легко выдерживают низкие температуры. Кроме того, кактусы очень популярны в Мексике.

С июля 2019 года бизнесмены начали производство «зеленой» кожи. Кактусы для ее основы они выращивают на своей ферме. Зрелые листья растений очищаются, измельчаются в пюре, три дня сушатся на солнце. Получившееся сырье превращают в веганскую кожу по запатентованной технологии. Химических токсичных веществ в составе материала нет.

На ощупь и внешне Desserto ничем не отличается от натуральной кожи. Он хорошо дышит, при этом получается прочным и эластичным. Предприниматели утверждают, что из него можно сшить все те же вещи, что из классической кожи. Компания производит материал разной плотности, текстуры и всевозможных цветов.

 

Вернуться к списку