• 12.05.11

    10 исчезающих чудес природы

Вы можете верить в то, что глобальное потепление продолжается, или утверждать, что все это выдумки ученых. Но ежегодно климатические изменения и деятельность человека влекут за собой непоправимые последствия. CNN составил список из 10 чудес природы, которые в скором времени могут исчезнуть. В связи с такими данными, туристические агентства прогнозируют наплыв туристов в эти уязвимые районы. С одной стороны, это может ускорить разрушительные процессы, с другой стороны, денежные средства можно направить на сохранение природных достопримечательностей.

Белизский Барьерный риф – второй по величине в мире (после австралийского Большого Барьерного рифа)  и крупнейший в Атлантическом океане. Протяженность группы коралловых рифов вдоль побережья Белиза составляет около 280 километров. Некоторые участки рифа с 1998 года потеряли уже 50% кораллов. Из-за потепления воды идет процесс обесцвечивания рифа, а также неблагоприятно сказывается судоходство и неконтролируемый туризм. Ежегодно посмотреть на это чудо природы приезжает около 130 тысяч человек.

 

Бассейн реки Конго – после бассейна Амазонки, это второй по величине тропический лес в мире. По данным ООН к 2040 году из-за незаконной вырубки могут быть уничтожены до двух третей лесов, а вместе с ними исчезнут и  уникальные растения и животные. Уменьшение площади лесов ведет к значительному снижению поглощения лесом углекислого газа.   

 

Мертвое море

О скором исчезновении этого чуда природы говорят уже давно. И за последние 40 лет его площадь уменьшилась на треть и обмелело на несколько десятков метров. Вода отступила на полтора километра и береговая зона значительно увеличилась. Причина в том, что единственным источником моря является река Иордан, но потребление воды окружающими её странами с каждым годом увеличивается. Это может привести к тому, что через 50 лет Мертвое море может исчезнуть совсем. Также негативное влияние оказывают производители косметики и углекислого калия, которые осушают море, добывая минералы.

 

Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США)

Этот парк, площадь которого с 1900 года сократилась вдвое, является единственной средой обитания флоридской пантеры. В дикой природе их осталось всего около 100. Эверглейдс находится под угрозой исчезновения из-за загрязнения и откачки около 60% местной воды для снабжения ближайших городов и ферм. Вместе с исчезновением парка в течение 40 лет может исчезнуть флоридская пантера, а также ещё 20 видов животных.

 

Мадагаскар

Через 35 лет остров может остаться без лесов, что приведет к гибели редких и даже ещё не изученных животных, проживающих на их территории. Леса исчезают из-за незаконной вырубки и развития сельского хозяйства. Сейчас заповедники занимают всего 5% территории острова, не позволяя животным перемещаться по всему Мадагаскару.

 

Мальдивские острова

Если глобальное потепление продолжится, некоторые из островов, возвышающиеся менее, чем на два с половиной метра над уровнем моря, могут уйти под воду. В 2008 году правительство объявило о покупке земли в Индии для расселения граждан, пострадавших от затопления. А в 2009 году обращая внимание общественности на наступающую опасность, президент провел заседание правительства под водой.

 

Северный и Южный полюса

Изменение климата и глобальное потепление может привести к вымиранию 80% императорских пингвинов Антарктиды. Таяние полярных льдов  ведет к разрушению экосистем, включающих пищевые цепочки, и ставит под угрозу исчезновения белых медведей в Арктике. Постоянное потепление климата в течение 20-40 лет может привести к полному исчезновению ледяных масс в Антарктиде.  

 

Национальный парк Рантхамбор

В парке на северо-востоке Индии проживает более половины популяции индийских тигров. На данный момент их осталось 3200 особей. Это ничтожно малая цифра. Для сравнения в 1900 году их численность только в Индии составляла сто тысяч. По прогнозам ученых индийские тигры могут полностью вымереть уже через 12 лет. На их исчезновение влияет сокращение среды обитания, а также уничтожение для нужд китайской традиционной медицины – в среднем в сутки убивают по одному тигру.

 

Национальный парк в Перу Ману

Этот тропических лес как никакой другой привлекает множество браконьеров. Ведь тут произрастают последние из старейших красных деревьев. Красное дерево – является качественным и дорогим сырьем. Из каждого дерева можно изготовить мебели на 1 миллион долларов. США покупают примерно 80% красного дерева.

 

Бассейн реки Янцзы

Встав на пути главной водной артерии Китая, самая большая плотина в мире «Три ущелья» поставила под исчезновение множество видов флоры и фауны этого региона. Во время строительства были безжалостно вырублены леса, а само водохранилище находится на месте жилых районов, заводов и шахт, что неблагоприятно сказывается на состояние реки. Также по мнению ученых давление воды может привести к землетрясению.

 

Вернуться к списку