• 01.09.17

    Раздельный сбор мусора — это просто

Многие не видят смысла в раздельном сборе, потому что считают, что в России нет перерабатывающих заводов. У нас в стране действительно нет централизованной системы сбора и переработки отходов. Однако это не значит, что сортировка мусора – бесполезное занятие.

В России существует множество проблем, которые приводят к появлению огромных свалок мусора. Например, отсутствие системы сортировки отходов и скептицизм обычных людей, которые не видят в этом смысла, а потому выбрасывают все в одну кучу.

Во многих городах РФ есть перерабатывающие комбинаты, которые зарабатывают на вторсырье, а потому заинтересованы в его переработке. Совсем недавно в России начали перерабатывать батарейки на челябинском заводе «Мегаполисресурс».

Начать сортировать мусор просто. Достаточно установить дома три дополнительных пакета - для пластика, стекла и макулатуры. Даже в самой маленькой квартире найдется немного свободного места. А пищевые отходы отправлять в обычное мусорное ведро.

Ежегодно в России образуется 70 млн тонн твердых коммунальных отходов. И эта цифра постоянно растет. Если учесть, что челябинский метеорит до взрыва весил 10 тыс. тонн, то таких мусорных метеоритов падает на Россию 7000 в год. При этом более 70% отходов, которые сейчас заканчивают свою жизнь на свалках, можно использовать вторично.

 

Вернуться к списку