• 25.08.17

    Почему электронного мусора становится все больше

Производители не заинтересованы в том, чтобы их устройства служили долго.

Вышедшие из строя телевизоры, отслужившие свой срок стиральные машины, пришедшие в негодность холодильники и пылесосы, устаревшие компьютеры и мобильные телефоны... В минувшем году на каждого жителя Европейского Союза пришлось в среднем 14 килограммов неработающей электробытовой техники.

Новые девайсы устаревают и ломаются в течение нескольких лет. А ремонт, как правило, обходится чуть дешевле, чем покупка нового устройства. Greenpeace, проведя исследование совместно с компанией iFixit, обнаружила, что устройства некоторых производителей слишком трудно починить. Это приводит к тому, что они очень быстро становятся электронными отходами. Заменить память или апгрейдить жесткий диск трудоемкий и дорогой процесс.

Сокращение срока службы техники приводит к образованию огромного количества электронного мусора. Сегодня этот поток отходов — один из самых быстрорастущих на планете.

При этом электронный мусор — ценный резерв сырья. Например, из тонны старых мобильников можно извлечь 150 г. золота, 3 кг серебра, 100 кг меди. С другой стороны, бывшие гаджеты — опасные отходы. Компьютеры, смартфоны и планшеты токсичны. Подобные свалки приводят к опасному загрязнению окружающей среды ртутью, свинцом и другими вредными веществами.

С учетом роста потребительского спроса и объемов выпуска электронной продукции количество отходов будет только расти, а проблема их переработки и утилизации становиться все более критичной. По прогнозам экспертов, к 2018 году общий объем электронных отходов достигнет 49,8 млн. тонн.

Если вы хотите помочь планете, то пользуйтесь гаджетами как можно дольше. Не «гоняйтесь» за новинками и по возможности чините технику вместо покупки новой.

 

Вернуться к списку