• 22.04.17

    Почему во дворах еще нет контейнеров для раздельного сбора мусора

Россия катастрофически отстает от международных стандартов. На переработку отправляется лишь 5–7% твердых коммунальных отходов.

Для решения этой проблемы была разработана реформа системы обращения с отходами, которая предусматривает переход от захоронения мусора к его раздельному сбору и переработке. Но, на сегодняшний день правительство пока не настаивает на том, чтобы подобные контейнеры были установлены в каждом дворе. Поэтому данный вопрос жильцы дома решают самостоятельно.

Например, можно поставить раздельные контейнеры прямо у себя во дворе. Для этого можно договориться с компанией, которая уже обслуживает ваш двор. Как правило, эта же организация предоставит специальные контейнеры.

В данный момент подлежат переработке такие виды бытовых отходов как пластик, бумага и картон, металл, стекло, многослойная упаковка TetraPak. От 50 до 80% отходов обычной семьи могут быть переработаны в России уже сейчас.

Но и здесь есть свои исключения. Например, нельзя сдавать транспортные карточки (из-за чипа внутри), чеки (в них почти нет целлюлозы), салфетки, поддоны для яиц (они представляют собой последнюю стадию жизни макулатуры), грязные бумагу и картон (они загрязнят будущую партию переработанной бумаги). В случае с пластиком, необходимо обращать внимание на маркировку. Пластик с маркировкой «3» и «7» в настоящее время от населения на переработку не принимается, а бутылки от растительного масла и пенопласт сдавать нельзя вообще.

 

Вернуться к списку