• 10.04.17

    Ветротурбина для домохозяйства стоит столько же, сколько iPhone

Стартап Avant Garde Innovations разработал ветряную турбину для домохозяйств, которую надеются предложить за 50 000 рупий или около 750 долларов.

Два брата из Индии Arun и Anoop George в настоящее время работают над тем, чтобы сделать ветроэнергетику более доступной. Они спроектировали ветротурбину размером с потолочный вентилятор для использования в быту. По данным The Times of India, турбина может генерировать около одного-трех кВт⋅ч в день, этой энергии достаточно для питания дома.

Прекращение энергетической бедности является одной из главных целей братьев. На своем сайте они подчеркивают, что около миллиарда людей во всем мире не имеют доступа к электроэнергии. Arun George в видеоролике в частности говорит: «Независимо от мощности, которую они производят, в течение жизни ветряных турбин, составляющей около 20 лет,  электричество будет бесплатным».

Проект был внесен в список 20 лучших инноваций Cleantech в Индии в рамках Глобальной инновационной программы Cleantech, организованной совместно с United Nations Industrial Development Organization, Cleantech Open USA, Global Environment Facility и индийским правительством. ООН также включила стартап Avant Garde Innovations в инвестиционный каталог экологически чистых источников энергии в размере 1 млрд. долл. США, который был представлен на COP21.

 

Вернуться к списку