• 13.10.16

    ByFusion превращает пластиковый мусор из океана в строительные блоки

Проблема концентрации отходов в водоемах планеты, в частности пластикового мусора, стала глобальной. Поиск путей переработки пластикового мусора, собранного в океане, является одним из вариантов решения проблемы.

Базирующийся в США стартап ByFusion ответил на этот вызов технологией, которая позволяет перерабатывать пластиковый мусор из океана в прочные строительные блоки.

Технология основана на идее изобретателя из Новой Зеландии Peter Lewis. В технологическом процессе участвует модульная платформа, которая сжимает пластиковый мусор в блоки различной формы и плотности на основе пользовательских настроек. Результат называется RePlast – это вторичный пластиковый строительный материал. Портативная система RePlast работает на газе или от электроэнергии и не требует сортировки и промывания перерабатываемого пластика. Благодаря использованию при производстве блоков разноцветного пластикового мусора строительный материал может получать неожиданное цветовое решение.

ByFusion описывает RePlast на своем сайте как «почти 100-процентно нейтральный нетоксичный производственный процесс», отмечая, что блоки могут помочь улучшить экологический статус строительных проектов и способствовать получению ими LEED-сертификата.

При производстве RePlast блоков не используется клей или адгезив. Они могут представлять следующую волну устойчивого строительства, так как полностью состоят из собранных пластиковых отходов и способствуют 95-процентному снижению выбросов парниковых газов по сравнению с традиционными бетонными блоками.

 

 

Вернуться к списку