• 17.09.16

    Почему важно правильно утилизировать мобильные телефоны

Смарфтоны, сотовые телефоны стали незаменимыми предметами в нашей повседневной жизни. Они приносят нам много пользы пока работают, но чрезвычайно токсичны, если их просто выбросить.

Такие металлы, как свинец, литий, хром, входящие в состав микросхем и батареи телефона, могут наносить огромный вред экологии. Попадая в окружающую среду даже в небольшом количестве, они отравляют почву, грунтовые воды и воздух, а это представляет серьезную опасность для здоровья человека.

70-80 % материалов, входящих в состав телефона, можно отправить на переработку — это черные и цветные металлы, которые подходят как вторичное сырье для производства, и пластик. Из старого мобильного можно извлечь и некоторое количество лома драгоценных металлов — золота и серебра.

Закон Российской Федерации требует внимательного отношения к утилизации бытовой техники — правда, знают об этом немногие. Так, кодексом об административных правонарушениях предусмотрено взыскание для тех, кто отправляет отработавшую технику, в том числе и мобильные телефоны, на свалку, поскольку такие устройства нужно утилизировать особым образом.

К сожалению, сегодня сдает свои телефоны на утилизацию лишь 3% населения. Большинство людей даже не подозревает, насколько вредно для окружающей среды просто выбрасывать отслуживший мобильный в мусорное ведро.

Кто утилизирует мобильные телефоны и аккумуляторы

Многие компании занимаются утилизацией мобильных телефонов. В большинстве случаев это сами производители и очень известные торговые марки. Ведь развитие электроники не стоит на месте, и нет предела совершенству, разрабатывая и выпуская новые модели, компании невольно способствуют тому, что в мире скапливается большое количество устаревшей техники.

Наиболее активно занимаются сбором Nokia, Samsung, Apple, Motorola, Siemens, Philips, SonyEricsson, Panasonic, LG и другие, они открывают пункты сбора во многих странах. Суть процесса состоит в том, что в больших городах в торговых центрах и магазина электроники устанавливаются специальные боксы для приема старых телефонов. Многие магазины успешно практикуют прием не только старых, но и вышедших из строя мобильников, и предоставляют хорошие скидки на приобретение новой модели.

Стоит отметить, что в 2015 году компания Apple извлекла из старых айфонов и компьютеров 2204 фунта (999,7 килограмма) золота. По оценкам Business Insider, стоимость такого количества металла составила почти 40 миллионов долларов (исходя из рыночной цены в 1229.8 доллара за унцию). Всего Apple удалось извлечь из старых приборов более 27,5 тысячи тонн ценных материалов, включая сталь, алюминий и стекло.

Технология утилизации телефонов

Собственно утилизация мобильных телефонов — трудоемкий процесс, требующий проведения целого комплекса процедур. Просто разобрать аппараты недостаточно, необходимо соблюдение определенных правил и мер безопасности. Провести грамотную утилизацию могут только компании, где работа по этому направлению налажена на высоком профессиональном уровне.

Утилизация начинается обычно с сортировки мобильных телефонов. Если организация занимается переработкой мобильных конкретного производителя —сортировка не требуется.

Если же речь о фирме, занимающейся разными телефонами, мобильные сортируются по производителю либо по другим критериям.

Далее происходит непосредственный процесс переработки. Правильный подход к утилизации сотовых телефонов предполагает разборку устаревших мобильных вручную. При этом некоторые детали могут использоваться для изготовления новых аппаратов, а оставшиеся пластмассовые и металлические части отправляют на вторичную переработку.

Части мобильных телефонов, содержащие драгоценные металлы — печатные платы, разъемы, схемы, — дробят в несколько этапов на мелкие кусочки. После этого полученный материал поступает в специальную сортировочную камеру, где химическими либо механическими методами отделяются драгоценные металлы в чистом виде.

Пластиковые корпуса также измельчают. Дробленый пластик из мобильных телефонов обычно добавляют в дорожное покрытие.

Утилизация аккумуляторных батарей

Аккумуляторы содержат большое количество токсичных веществ — кислот, щелочей, мышьяка и других. Их утилизацией занимаются специализированные предприятия. Это могут быть заводы по переработке или захоронения.

Литий-ионный (Li-ion) аккумулятор и его усовершенствованная версия — литий-полимерная (литий-ионная полимерная, Li-pol) аккумуляторная батарея наиболее часто применяются в качестве источников энергии в мобильных телефонах.

 

Вернуться к списку