• 16.04.16

    Биоразлагаемые бутылки из водорослей – зеленая альтернатива пластику

Почему мы используем такие материалы, на разложение которых уходят сотни лет, чтобы выпить воду только один раз и просто выбросить?  Пластиковые бутылки для воды обходятся нам гораздо дороже, чем мы думаем, ведь, разлагаясь, они проведут не менее 1000 лет на свалках. А это уже говорит о серьезной проблеме для нашей планеты.

Исландский дизайнер Ари Йонссон (Ari Jónsson) решил предложить свое решение, создав биоразлагаемую бутылку для воды из водорослей.

 

Инновационным решением проблемы пластикового загрязнения является агар – вещество из водорослей.

Чтобы создать бутылку из водорослей, Йонссон смешал порошкообразный агар с водой. Полученная смесь имеет желеобразную консистенцию, которую нагревают перед заливкой ее в холодную форму, которая вращается внутри контейнера с ледяной водой до тех пор, пока смесь агара не образует форму бутылки. Затем, несколько минут для охлаждения, и бутылка готова к использованию.

 

 

Бутылка из водорослей сохраняет свою форму, пока она не пуста, а затем она начинает разрушаться. Это естественная альтернатива пластику, и Йонссон говорит, что бутылку можно даже потом съесть, если вам нравится этот вкус. Агар часто используется в качестве вегетарианского заменителя желатина для десертов, и является безопасным материалом для окружающей среды и человека.

 

Вернуться к списку