• 24.03.16

    Дом, который поворачивается к солнцу

Вращающийся дом, получивший название Casas Em Movimento (CEM, был изобретен в Португалии в университете Порту группой архитекторов-преподавателей. Он был представлен на Solar Decathlon Europe в 2012 году, а второй, демонстрация которого пройдет в мае, был построен в прошлом году.

Первый прототип CEM используется университетом для демонстрации возможностей данной технологии. Его возвели на пляже возле университета, и там читают лекции сами преподаватели, сконструировавшие дом.

Многие архитекторы пытались решить проблему того, что солнечные батареи, установленные на домах, не весь день равномерно получают заряд, пока просто не придумали дом, который может вращаться за солнцем.

Двигается только крыша дома, в которую встроены солнечные батареи. Она способна поворачиваться почти на 60 градусов, что позволяет лучше ловить прямые солнечные лучи и минимизировать потери в зимний период. А стеклянный корпус вращается лишь вокруг своей оси, не создавая неудобных наклонов. Движение дома происходит автоматически. От 9 до 12 часов он ловит солнце. Также домом можно управлять с помощью мобильного интерфейса, чтобы расположить его так, как нужно в данный момент владельцу. Полный поворот может быть сделан за 12 минут.

Внутри дома все работает благодаря альтернативному источнику энергии, и можно забыть про электросети, так как он способен производить до 25 000 киловатт-часов электроэнергии в год.

Дом не требует бетонного фундамента для установки и поэтому легко транспортируется и развертывается.

 

 

Вернуться к списку