• 14.12.15

    Шотландия против использования пластиковых пакетов

Не так давно Шотландия выступила против пластиковых отходов, назначив цену в 5 пенсов за пластиковый пакет в магазинах. Этот шаг был направлен на поощрение покупателей приносить многоразовые пакеты, сумки и различные емкости из дома. Теперь у людей появляется новая привычка - повторно использовать свои сумки и пакеты и больше думать о нашем влиянии на окружающую среду.

Всего за год результаты этого эксперимента оказались впечатляющими. Пластиковые отходы сократились на 80%. Более того, каждые 5 пенсов, взимаемых с потребителей, были пожертвованы на благотворительность. Общая сумма составила более $ 10 млн.

Не все довольны нововведением. Столкнувшись с платой в пять пенсов за один пакет в магазине, некоторые покупатели крадут тележки, за использование которых требуется монета всего в один пенни.

Англия также полностью запретила бесплатные пакеты. Ирландия запретила их еще в 2013 году, что привело к уменьшению количества пакетов на свалках на 71% в первый год, а Уэльс запретил их в 2011 году, что также дало уменьшение на 71%.

Обязательные платежи за пластиковые пакеты, безусловно, эффективны. По данным шотландского правительства, 650 млн пакетов имеют общий вес 4000 тонн, что эквивалентно экономии 2800 тонн СО2, даже при учете многоразовых пакетов, которые использовали вместо одноразовых.

 

Вернуться к списку