• 10.05.11

    Зеленый город Одесса

Побывав в Одессе, трудно представить, что 200 лет назад там не было ни одного деревца. Сейчас Одесса – город-парк. Его улицы похожи на ботанический сад с зелеными тоннелями.

Но так было не всегда, первые одесситы задыхались от пыли и песка, Одессу окружали засушливые степи. На всей территории современной Одессы было не больше сотни деревьев, а единичные деревца служили ориентирами для путешественников. Не верите? Строка Пушкина – «Я жил тогда в Одессе пыльной...» из «Евгения Онегина» является подтверждение этого факта.

Градоначальник Одессы, герцог Ришелье, будучи страстным любителем садоводства и понимая всю важность озеленения города, завел новый порядок: чтобы каждый дом со стороны улицы или двора должен был иметь палисадник. Он вызвал бывшего своего парижского садовника Батиста, который привез с собой из Франции корни фруктовых деревьев: апортовых яблок, больших груш, а также мелких груш и полосатых груш. Девиз Ришелье  в то время - “Сажайте, скрещивайте, поливайте”. Тогда началось активное озеленение города, в Одессу везли саженцы со всего света — засаживались бульвары, скверы, парки.

Начинание Ришелье продолжил Александр Ланжерон. В 1820 году при Ланжероне за площадью Куликово поле, был заложен ботанический сад.

Сегодня в ботаническом саду Одесского национального университета на Французском бульваре на площади 16 гектаров "проживают" более 3000 видов зеленых питомцев самого разного возраста. И с каждым годом "население" растет. За 190 лет из различных уголков земного шара собрана и привезена великолепная коллекция. В парке можно изучить происхождение деревьев и цветов по табличкам возле них.

Все парки Одессы имеют свою неповторимую красоту и индивидуальность.

Городской Сад

Небольшой, но очень уютный и красивый Городской сад находится по улице Дерибасовской (угол Преображенской).

Этот сад был посажен первым градоначальником Одессы Иосифом де-Рибасом, в честь которого и названа улица Дерибасовская. А затем столь же старательно занимался садом его младший брат Феликс, выписывая из роскошного Софиевского сада своего приятеля графа Потоцкого саженцы деревьев и кустарников.

В 1806 году Феликс де-Рибас подарил лучший в городе сад одесситам. В письме к градоначальнику Ришелье он писал:"Приемлю смелость покорнейше просить Ваше Сиятельство принять от меня без заплаты, навсегда, в пользу города Сад мой".

Городской сад — одно из самых посещаемых мест Одессы. Здесь можно сфотографироваться на двенадцатом стуле Ильфа и Петрова, посидеть на лавочке с Леонидом Утёсовым, понаблюдать за светомузыкальным фонтаном.

На территории сада открыта новая ротонда и музыкальный фонтан. Фонтан в Одесском городском саду фактически состоит из 2-х разных фонтанов. 13 струй одного бьют днём, второй - светомузыкальный работает вечером. Ежеминутно из 12 форсунок-насадок фонтана изливается более 2-х с половиной тонн воды, подаваемой в цикле. Установлена сложная система фильтрации, поэтому вода всегда остается прозрачной.

Дюковский Сад

На Водяной Балке Дюк посадил прекрасный сад, цветущий уголок Версаля, как называл его сам Ришелье. Здесь растут тополя, акация, бузина, орехи, абрикос, вишни, Парк расположен в 3-х уровнях: нижнем — вдоль ул. Балковской, среднем — на самом склоне и верхнем — плоском. От главного входа ведет аллея, превращающаяся в лестницу с площадками, от которых отходят боковые аллеи.

Парк им. Горького

Парк Горького расположен в одном из самых озелененных районов города — на Черемушках он же Малиновский район. В основном район состоит из пятиэтажек, дворы которых густо засажены плодовыми и лиственными деревьями.

Первые насаждения парка велись с 1961 года организацией Горзеленстрой и общественностью города. Официально год открытия парка 1973. По размерам парк не большой, за минут 30-40 неспешным шагом его можно обойти. Но при этом парк очень густой — в нем высажено около 6000 деревьев и кустарников. Когда заходишь вглубь насаждений, такое ощущение, что находишься в лесу: кругом зелень травы и листвы.

Парк им. Шевченко

Парк Шевченко изначально назывался Александровским, в честь основавшего его в 1875 г. императора Александра II.  Первое дерево в этом парке посадил сам император.
Это самый большой по площади парк города, переходящий в так называемую Трассу Здоровья, которая тянется около километра вдоль моря до района ночной жизни - Аркадии. 

Трасса Здоровья - это пешеходная улица, идущая вдоль моря. Проезд всем видам транспорта, кроме экологичного, запрещен. Трассу здоровья давно облюбовали роллеры и велосипедисты. Здесь же курсируют такси-электромобили.

Только стражам порядка по трассе разрешено передвигаться на мопедах.

Дендропарк Победа

Дендропарк Победа - один из самых привлекательных, ухоженных и современных парков Одессы.
После реконструкций  парк стал особенно живописным. Здесь есть большое озеро, которое теперь заполнено чистой водой и которое тянется вдоль всего парка. 

В озере также сделали небольшой островок с деревьями и большой современной детской площадкой.
Парк большой, вытянутый в длину, и очень зеленый. Деревья самые разные — и лиственные, и плодовые, и хвойные: есть полянка сосен и елей.

Парк-мемориал 411-й батареи

На окраине Одессы (жилмассив Таирово) находится мемориальный комплекс памяти 411-й батареи, оборонявшей город во время Второй Мировой. Открытие состоялось 9 мая 1975 г, и с тех пор мемориал 411-й батареи стал любимым местом подростков, играющих в «войнушки» и прочие игры с прятками-стрелялками, – место располагает к забавам патриотического толка. Кроме музея-выставки под открытым небом боевой техники (подводные лодки, танки, катера, ракетные установки и прочее)  и батареи береговой обороны, здесь есть большая дубовая роща – для любителей неспешной прогулки и созерцания природы.

У одесситов это самое любимое место для пикников.

Первые градоначальники города приложили немало усилий, чтобы превратить засушливую безжизненную одесскую степь в цветущий, привлекательный зеленый край.

Многие одесситы и сейчас охотно выходят на субботники, чтобы высадить молодые деревья. В 2008 году правительство запустило несколько программ по обновлению парков. Кроме реконструкции старых парков, планируется и высадка новых зеленых зон. В каждом районе города появятся 8-10 новых скверов.

Также как и раньше сейчас в Одессе продолжают проводить различные эксперименты по озеленению, теперь уже вертикальному. 

 

Вернуться к списку